Скандальными подробностями обрастает история с приостановленной реконструкцией улицы К.Маркса в Ульяновске.

Напомним, что в мае 2005 года городскими властями было принято решение о создании в областном центре «Пешеходной улицы с повышенной комфортностью» по примеру Санкт-Петербурга, Казани и Самары. Реализация проекта была поручена ЗАО ПО «Возрождение», которое недавно закончило реконструкцию Невского проспекта в Северной столице. С ноября 2005 года по апрель 2006 проект прошел все согласования, и началась его практическая реализация. Однако в середине апреля по личному устному указанию мэра Ульяновска Сергея Ермакова строительство было приостановлено без компенсации затрат «Возрождению».

На днях председатель правления ЗАО ПО «Возрождение» Игорь Букато обвинил мэра Ульяновска в срыве контракта и решил обратиться в суд с иском по возмещению затрат на строительство в размере нескольких десятков миллионов рублей.

В чем же причина столь приостановки строительства Симбирского Арбата?

– Сейчас трудно об этом говорить определенно, – говорит И.Букато. – Дело в том, что кроме Ермакова никто правдиво на этот вопрос ответить не может. А он молчит. Лишь однажды сказал, что якобы жители Ульяновска пишут какие-то протестные письма в мэрию, жалуются в прокуратуру и что-то там еще. Именно поэтому он, якобы, и запретил строительство. Но создается впечатление, что причина всего этого – не в протестах ульяновцев, а в каких-то коммерческих интересах мэра и его окружения.

По мнению И.Букато, эти коммерческие интересы касаются гостиницы «Венец», Центрального рынка и других объектов муниципальной собственности, которые согласно федеральному законодательству должны быть приватизированы до 1 января 2007 года. Часть денег, вырученных за эти объекты, и предполагалось пустить на строительство пешеходной зоны. «Возрождение» собиралось участвовать в аукционе по продаже городской собственности, а местные олигархи, стоящие за спиной мэра, не заинтересованы, чтобы торги проходили честно и открыто. Они привыкли скупать все за бесценок.

– Мы просто стали заложниками каких-то около политических игр, какой-то разменной картой, – подытожил И.Букато. – С Ермаковым в последнее время вообще что-то странное происходит. Это, кстати, подметил и губернатор Морозов. Он очень удивлен сложившейся ситуацией. А ведь мы даже пошли на отсрочку платежа. Есть ведь разные люди. Есть те, кто, к примеру, изначально хотят обмануть. Но ведь Ермакову 69 лет. В его возрасте данное слово должно быть дороже личных амбиций. Но жизнь нас рассудит.

Алексей ТИМОФЕЕВ