В который раз проводят акцию протеста рабочие обанкроченного ишеевского текстильного комбината “Иштекс”, а сдвигов никаких нет. Вот и на этот раз, помитинговав на площади у административного здания и не дождавшись никого от властей и начальства, ишеевцы перекрыли основную автомобильную магистраль. Требования все те же – выплатить 5-миллионнный долг по заработной плате, возобновить производство, обеспечить рабочими местами.

В заложниках у пикетчиков оказался региональный министр сельского хозяйства Александр Якунин, ехавший из Ишеевки на работу в Ульяновск. Его автомобиль остановили и отказались пропускать. На выручку приехал его коллега, вице-премьер областного Правительства Александр Пинков.

Как и в прошлом году, во время подобной акции, он стал уверять рабочих, что долги будут выплачены, что новые собственники комбината, занимающиеся в настоящий момент автотранспортными перевозками, возможно, возобновят текстильное производство и создадут новые рабочие места, в которых так нуждаются ишевцы. Прибывший к месту событий представитель прокуратуры отметил, что создавшуюся сложную ситуацию вокруг “Иштекса” нужно решать правовыми методами, а не пикетами и забастовками, добавив, что процедура банкротства предприятия проведена с нарушениями закона, и по этому факту возбуждено уголовное дело.

Из практики подобных уголовных дел известно, что они тянутся много лет, а средств для существования у ишеевцев нет сегодня. Тем не менее, митингующие, выразив недоверие властям, разошлись, пообещав на следующий раз объявить коллективную голодовку.

Сергей ПЕТРОВ