Жители 4-го микрорайона Ульяновска вот уже полгода сражаются с чиновниками мэрии и Ульяновским государственным университетом против незаконного строительства на их придомовой территории

В ноябре прошлого года жители домов .№№ 3,5 и13 по ул.12 сентября, проснувшись поутру, обнаружили на своей придомовой территории, там, где располагались детские площадки и зеленые насаждения, группу строителей-проектировщиков, методично размечающих землю оградительными сооружениями. На вопрос, что происходит, строители предъявили встревоженным жителям постановление мэра Ульяновска С.Ермакова за №1681, датированное 2.08.05 г., разрешающее Ульяновскому госуниверситету размещать на этом месте два пятиэтажных дома.

Жители срочно собрали сход, на котором гневно высказались против строительства. Жалобы с подписями 200 граждан полетели во все инстанции – мэру, гордуму, губернатору, ЗС области, в прокуратуру, вплоть до президента В.Путина.

“Уважаемый Владимир Владимирович, – писали они, – недавно на заседании Госсовета Вы говорили о недопустимости бесконтрольной раздачи земли в городах по усмотрению их руководителей. Однако для наших ульяновских властей закон, видимо, не писан. Ректору УлГУ Полянскову Ю.В., как и мэру города, откровенно наплевать на законные интересы жителей наших домов, и они поступают так, как им выгодно. Просим прекратить самоуправство, творимое Полянсковым Ю.В. и мэрией г.Ульяновска”.

Стройку приостановили, правда, успели вырыть котлован и вырубить несколько десятков деревьев и кустарников. Жители было успокоились, а зря. В чиновничьих кабинетах мэрии им готовили “сюрприз” – состряпали новый пакет документов.

Дело в том, что основанием для “прописки” УлГУ в этом микрорайоне стало арендованное им у мэрии здание бывшего детского сада с прилегающей территорией, в котором университет разместил свой компьютерный центр. Так вот, в срочном порядке в мэрии “выпекаются” документы, объявляющие все предыдущие постановления относительно этой аренды и строительства новых домов утратившими силу, однако, земельный участок площадью 2 790 квадратных метров передается УлГУ в бессрочное пользование, а регистрационная служба тут же заносит эту недвижимость в Единый государственный реестр.

Иными словами говоря, мэрия, распрощавшись с земельным участком, снимает с себя всякую ответственность за то, что на ней будут творить новый собственник – дома ли строить, или что-то другое. Дескать, мы тут не причем, пусть теперь ректор Ю.Полянсков “разбирается” с возмущенными жителями, природоохранными органами и инспекциями по градостроительству, с которыми данный проект никто не согласовывал.

По этому поводу хотелось бы заметить, что подобного опыта у предприимчивого ректора – выше крыши, начиная еще с тех времен, когда он на месте земельного участка на ул.Л.Толстого, выделенного под строительство жилья для преподавателей УлГУ, соорудил коттедж для себя лично. Не сомневаемся, что и в нынешней ситуации он найдет общий язык с руководителями контролирующих градостроительство ведомств – у всех есть дети, которым желательно получить высшее образование!

Другое дело – жители домов №3, 5 и 13 по ул.12 сентября, с которыми “разобраться” Ю.Полянскову будет сложно и которые, кстати, и сегодня продолжают сражаться за свои права, ибо, по заявлениям, представителей УлГУ, строительство университетских домов на их территории решено возобновить в самое ближайшее время. Хотя, кто знает – может, и жители уступят напору ректора-коммерсанта, являющегося к тому же членом Совета промышленников и предпринимателей при губернаторе?

В последние дни в квартирах жителей домов, сопротивляющихся строительству, стали регулярно появляться какие-то люди с уговорами – снять свои подписи с жалоб. Некоторые соглашаются…

Наталья АЛЕКСЕЕВА