В Ульяновском государственном университете состоялась очередная встреча профессорско-преподавательского состава УлГУ и делегации колледжа американского города Мэйкон, штат Джорджия. Деловые связи между ведущим университетом города и американским колледжем существуют уже длительное время.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в отделе по связям со СМИ администрации Ульяновска, с 1997 года налажен обмен студентами, отношения между детскими домами. Плодотворное и долговременное сотрудничество в образовательных и культурных программах привело к решению развивать отношения между городами в экономической и политической областях. Для этого было разработано и получило официальное одобрение соглашение о побратимском сотрудничестве между Ульяновском и Мэйконом.

22 мая встреча ульяновских и американских преподавателей прошла в расширенном варианте – в ней приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, первый заместитель главы Ульяновска Александр Букин, представители Ульяновской городской думы – и имела историческое значение, поскольку ее участники стали свидетелями подписания соглашения об установлении побратимских отношений. Так как мэр Ульяновска Сергей Ермаков находился в срочной служебной командировке, со стороны города соглашение подписал его первый заместитель Александр Букин, со стороны города Мэйкон – старший помощник мэра города Мэйкон Анджела Четмэн.

Соглашением предусматривается расширение эффективного и взаимовыгодного сотрудничества между двумя городами посредством организации обмена делегациями и информацией в широком многообразии экономических, культурных, муниципальных, экологических, профессиональных, технических, молодежных и других инициатив; поддержка благотворительной, научной, образовательной и коммерческой деятельности между двумя городами.