Прокуратура Ульяновской области пресекла попытку незаконного строительства жилых домов на земельном участке, находящемся в бессрочном пользовании федерального государственного унитарного предприятия “Государственный научный центр Российской Федерации – Научно-исследовательский институт атомных реакторов” (Димитровград).

По данным областной прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что 22 марта 2005 года между комитетом по управлению имуществом Мелекесского района и Димитровградским отделением движения “Боевое братство” был заключен договор. В соответствии с этим документом, “Боевому братству” был предоставлен в аренду земельный участок в лесном массиве площадью 90 тысяч квадратных метров под строительство жилого квартала малоэтажной застройки. Арендаторы планировали построить здесь 80 индивидуальных коттеджей.

Вместе с тем, как выяснила прокуратура, данный земельный участок находится в пользовании Димитровградского научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР).

“Несмотря на то, что генеральный директор НИИАРа согласился на передачу земли общественному движению “Боевое братство”, согласно закону, юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться ими”, – отметили в прокуратуре.

“Данная земля является федеральной собственностью. Однако федеральные органы не принимали каких-либо решений в отношении этого земельного участка. Кроме того, согласно закону, земли, занятые федеральными объектами атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством”, – добавили там.

Прокуратура Ульяновской области направила исковое заявление в региональный арбитражный суд о признании указанного договора и разрешительных документов органа местного самоуправления незаконными и возврате государству противоправно изъятой у него собственности.

Согласившись с мнением прокуратуры, суд во вторник признал договор недействительным, а земельный участок – подлежащим возврату государству.