В ноябре 2005 года члены экипажа отдела вневедомственной охраны в составе водителя Г.Осипенко, милиционеров Н.Шпарова и В.Комлева спасли 11-летнего школьника, провалившегося под лед и тонувшего в Верхнем пруду. Эта история, которой было рассказано в “ДП”, получила большой общественный резонанс, а затем и логическое продолжение: милиционера-водителя сержанта Геннадия Геннадьевича Осипенко наградили медалью “За доблесть в службе”. Представлены к наградам и его коллеги.

“За доблесть в службе”

Приказ о награждении димитровградского милиционера подписал министр внутренних дел России Р.Нургалиев 3 апреля 2006 года. Медаль “За доблесть в службе” была вручена Г.Осипенко 15 мая на оперативном совещании в УВД Ульяновской области. Приколол ее на китель сержанту начальник УВД генерал В.Лукин.

Это первая награда Геннадия Осипенко. И он ей гордится, хотя вслух об этом не говорит: ведь спасая тонувшего ребенка, он действовал согласно обстановке.

В тот день экипаж ОВО патрулировал улицы. Проезжая по Речному переулку, В.Комлев обратил внимание на группу подростков на льду. Виктор, не раз уже наблюдавший за такой картиной, успел лишь подумать о беде, которая ожидает детей, как один из мальчиков провалился под лед, оказавшись в воде.

Решение о спасении ребенка было принято быстро, без обсуждения. Г.Осипенко, управлявший служебной “девяткой”, тут же поехал к берегу. Н.Шпаров и В.Комлев начали пробираться к подростку ползком по льду…

Операция по спасению мальчика прошла удачно (“ДП” об этом подробно рассказывала). Милиционеры сняли со спасенного мальчика мокрую одежду и завернули в свои бушлаты, после чего напоили чаем. Затем передали “скорой”.

Пока коллеги спасали ребенка, Геннадий Осипенко обзванивал все службы, слушал рацию и в любой момент был готов прийти на помощь товарищам.

Думал ли он тогда о награде? Конечно, нет. Как и другие милиционеры, к счастью, вовремя оказавшиеся на месте происшествия.

Династия Осипенко

Когда корреспонденты “ДП” приехали в ОВО, чтобы поговорить с награжденным милиционером, в отделе узнали, что здесь служит целая династия Осипенко.

Геннадий Осипенко – младший в семье. Его отец – Геннадий Иванович – лесник, мать – Любовь Михайловна – всю жизнь работает на ДААЗе. У них пятеро детей, трое из которых – Иван, Алексей и Геннадий – служат в отделе вневедомственной охраны при УВД Димитровграда.

Первым на службу в милицию (в 1995 году) пришел Иван – старший из братьев. Сейчас он работает техником по ремонту и обслуживанию транспорта (в ОВО большой автопарк). Иван Геннадьевич Осипенко является одним из лучших сотрудников, за что награжден знаком МВД России “Отличник милиции”.

Алексей (средний брат) пришел в ОВО по стопам старшего брата в 2001 году после службы в армии в ракетных войсках. 26-летний Алексей Геннадьевич – милиционер-водитель.

Геннадий Осипенко также служит милиционером-водителем. В скором времени ему присвоят новое звание – старшего сержанта милиции. Его служба в милиции началась 19 февраля 2002 года. Как и братья, он отслужил в армии. Он служил в пограничных войсках на Дальнем Востоке. В выборе будущей профессии сыграл большую роль не только пример братьев, но и то, что после окончания школы №16 Геннадий учился в профессиональном училище, где получил диплом водителя-механика.

По мнению руководства ОВО, все три брата-милиционера – очень надежные люди. В отделе надеются, что дело Ивана, Алексея и Геннадия Осипенко продолжат их дети.