На этой неделе по Ульяновску прошла волна несанкционированных пикетов. Первые два из них прошли 23 мая в 14.00 у здания Ульяновской областной администрации и у мэрии города Ульяновска, но были разогнаны милицией, а организаторы, в том числе лидер Ульяновского отделения “Объединенного гражданского фронта” Александр Брагин, были задержаны.

Как стало известно корреспондентам Каспаров.RU, накануне проведения пикетов стало известно, что горячую воду отключат в Ульяновске до конца лета. Городские власти обосновывали свое решение тем, что коммунальные службы имеют огромные долги перед энергетиками.

«Люди исправно платят за потребленные услуги коммунальной сферы, а их хотят лишь горячей воды на все лето, по-нашему мнению – это не допустимо, поэтому было принято решение выйти на улицы города и требовать у властей города и области не отключать горячую воду», – пояснил Александр Брагин.

На первые двухчасовые пикеты собралось более 30 активистов ОГФ, к ним присоединилось 10 активистов молодежного «ЯБЛОКО». У стен областной администрации, как только начали разворачивать лозунги и транспортны к участникам пикета подошли сотрудники милиции и в приказном тоне вели собрать все лозунги и разойтись. После этого участники пикета маршем пошли к стенам городской мэрии. Пикетчики, простояв несколько минут, подверглись разгону сотрудниками Ленинского РУВД.

Задержано было 10 человек, среди которых оказался Александр Брагин – лидер Ульяновского регионального отделения «ОГФ», Алексей Гаврилов, координатор молодежного движения «ОБОРОНА», остальные задержанные молодые «Яблочники» и активисты «ОГФ».

Задержанные участники пикета были доставлены в Ленинское РУВД, где, по словам представителей РУВД, началась работа.

Всех задержанных разбили по группам, троих поместили в камеру к уголовникам, которые все время грозились избить молодежь. Александра Брагина сначала поместили в комнату предварительного содержания, затем отправили в камеру. Алексея Гаврилова забрали и увезли сотрудники УБОП. На остальных задержанных стали составлять протоколы, а также силой повели снимать отпечатки пальцев и фотографировать.

Александра Брагина и еще троих активистов в милиции держали около 4 часов, при этом пьяный сотрудник Ленинского РУВД ребятам угрожал, что «устроит гестапо».

Как пояснил Александр Брагин, в настоящее время готовится обращение в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации, когда пьяные сотрудники милиции находятся в здании РУВД на территории дежурной части, при этом угрожают задержанным силовой расправой. «У нас имеются доказательства этому, и будем добиваться наказания нерадивым сотрудникам Ленинского РУВД», – пояснил Александр Брагин.

«Да, мы нарушили закон и готовы были понести наказание, но зачем молодым ребятам угрожать, что им устроят гестапо?» – задается вопросом Александр Брагин.

В этот же день в 16.00 началась вторая волна пикетов – перед зданиями областного правительства и мэрии. По подсчетам наблюдателей, всего в пикетах участвовали более 200 человек, в основном молодежь и студенты. Собравшиеся перед зданием правительства области требовали от губернатора Сергея Морозова освободить задержанных ребят во время дневного пикета, а также взять ситуацию с горячим водоснабжением в Ульяновске под личный контроль.

Собравшиеся у здания мэрии требовали того же от мэра Ульяновска Сергея Ермакова, но в более резкой форме – предлагая ему, в случае неспособности решить проблему снабжения горожан горячей водой, подать в отставку.

Милиция также действовала по указке городской власти и задержала пятерых молодых людей, державших плакаты, которых тоже привезли в Ленинское РУВД.

На следующий день в администрации Ульяновска прошло заседание Городской думы, на котором присутствовали энергетики, мэр г. Ульяновска, губернатор Ульяновской области. По итогам совещания было принято решение о том, что область возьмет кредит в Сбербанке России для погашения долгов перед энергетиками. Собравшиеся депутаты и чиновники заверили, что в Ульяновске с понедельника, 29 мая, горячая вода будет включена по всему городу.

29 мая УРО «Объединенный Гражданский Фронт» начинает в городе Ульяновске бессрочные пикеты с требованием выполнить решение Арбитражного Суда Ульяновской области по делу № А72-1424/06-9/92 о признании не соответствующим норматино-правовым актам, имеющим большую юридическую силу, постановление №7/03-01 от 07.02.2006 г. «о расчете размера платы за услуги по горячему водоснабжению и центральному отоплению».

Напомним, по данному иску члены УРО «ОГФ» выиграли суд 16 мая 2006 года, в результате было отменено повышение тарифов на горячее водоснабжение и центральное отопление. Данное повышение не соответствует Основам ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2004 г. № 89; ст. 15 Конституции РФ, ст. 9 Устава города Ульяновска, имеющим высшую юридическую силу.

По подсчетам экономистов жителям Ульяновска городские власти должны вернуть более 60 млн. рублей. Но, до сих пор власти не делают перерасчет, и берут оплату потребленных услуг с населения по старым тарифам. «Господа чиновники совсем заелись, пора их отправлять в отставку, и мы будем требовать не только возврата населению денег, но и отставки ряда городских чиновников, в частности комитета по регулированию цен и тарифов города Ульяновска» – комментирует Александр Брагин.