12 июня Димитровград будет отмечать свой 308-й день рождения. В этом году День города пройдет в форме экологического фестиваля. Такое направление выбрано не случайно. Димитровград сейчас активно работает по программе «Здоровый год», подана заявка на аккредитацию в ВОЗ, уже получена аккредитация в Российской и Международной сети здоровых городов. А здоровый город – это прежде всего чистый город, такой, где создана экологически безопасные условия жизни.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, начнутся 11 июня. В этот день пройдет ряд спортивных соревнований и акций, состоится церемония награждения победителей турнира на приз клуба «Кожаный мяч», будет организована работа нестандартных спортплощадок, откроются пункты проката роликовых коньков, скейтбордов и самокатов.

В ЦКиД»Восход» состоится городское торжественное собрание. Перед зданием «Восхода» планируется выставка предприятий пищевой промышленности, производящих экологически чистую, здоровую продукцию, которую можно будет здесь же продегустировать. А на торжественном собрании получат награды те предприятия, которые имеют не только хорошие производственные показатели, но и большое внимание уделяют вопросам экологии. Гость вечера – духовой оркестр «Держава» Ульяновской филармонии.

12 июня на площади Советов откроется городская Доска Почета. В соцгороде получит продолжение проект известного художника Никаса «Площадь Звезд». На этот раз новая звезда будет открыта в честь Сергея Ивановича Морозова, много сделавшего для развития Димитровграда.

В городе будет работать несколько праздничных площадок. На Верхнем пруду, например, откроется «Солнечный город». Ориентироваться в нем поможет специальная карта, установленная у символических ворот. В Солнечном городе будут улица Хорошего настроения, площадь Веселых карандашей, переулок Доктора Пилюлькина, Грибная поляна, проспект Фестивальный, Экологическая тропа, Цветочный бульвар. На каждой улице запланировано свое, соответствующее названию действо. Будут работать научная лаборатория фантастических проектов и другие интересные и необычные структуры.

Основные фестивальные мероприятия пройдут в парке за Монументом Славы, начнется праздник в 11.00. В его программе: детское карнавальное шествие, мобильная поликлиника, дегустация продуктов, книжные выставки, «Лавка жизни», игры, конкурсы и аттракционы. Впервые – необычный психологический лабиринт «Очищение».

Активные участники игр и конкурсов получат сладкие призы. В ходе всего праздника будет продолжаться акция «Чистый город». Ее проводниками станут волонтеры из экологического отряда школы №10 и сотрудники жилищно-коммунального комплекса. Город после праздника должен выглядеть таким же нарядным и ухоженным, как и перед его началом.