Поздним вечером 25 мая в Димитровграде произошли очередные случаи вандализма. И вновь, как свидетельствуют очевидцы, вандалами были молодые димитровградцы. Увы, город, украшенный вешним цветом садов и скверов, город, который, благодаря труду и заботе многих тысяч людей, с каждым годом становится все красивее и опрятнее, пока никак не избавится от подобных проявлений бескультурья

Приблизительно в 23 часа вечера на улице Куйбышева, возле административного здания предприятия “Димитровградводоканал”, на скамеечках возле фонтана отдыхали несколько парней (около десяти человек) в возрасте от 16 до 18 лет. Компания весело резвилась в состоянии алкогольного опьянения, ничуть не таясь ни прохожих, ни проезжающих. Неизвестно, чем не понравилась захмелевшим детинушкам железная лилия, украшающая фонтан, крепко приваренная к его основанию, но сварка не смогла противостоять напору вандалов. Лилия была повержена, многие ее лепестки искорежены.

Для достижения успеха “воины ночи” воспользовались увесистым булыжником, который также являлся декоративным украшением расположенной рядом клумбы. По предварительным оценкам специалистов ущерб составляет около пяти-шести тысяч рублей.

Одолев безмолвное сопротивление железной лилии и воодушевившись равнодушием прохожих, вандалы сменили дислокацию и несколько минут внимательно “разбирались” с устройством придорожного остановочного павильона. В результате с павильона была сорвана вывеска, “увечья” получила и его крыша. Ущерб – несколько тысяч рублей…

Такие же (а может быть, и эти самые) вандалы в эту же ночь повторили “подвиги”: на Верхнем пруду был изуродован и перевернут плавающий фонтан – одна их достопримечательностей этого красивейшего уголка Димитровграда, а на автобусной остановке “Дачная” на улице Юнг Северного флота разбиты несколько листов прозрачного, но очень прочного пластика в стенах павильона…

Чем объяснить все это? Да еще в начале XXI века? Да еще в культурной столице Поволжья? Ответ знают психологи и психотерапевты. Знают его и те горожане, которые видели происходящее, но ни слова варварам не сказали, и даже не сообщили о происходящем в правоохранительные органы.

Одна из причин – равнодушие. А еще – страх. Наконец – наплевательское отношение ко всему, что за границами личных интересов. А все это – признаки того самого каменного века, в который и стараются вернуть нас вандалы и в котором они чувствовали бы себя еще вольготнее.