Организации, расположенные в центре города, не утруждают себя вывозом мусора: уничтожают его, заполняя свои же легкие ядовитым дымом от кострищ, разводимых чуть ли не на каждом шагу…

В Ульяновске, причем в самом центре города, то тут, то там вдруг вырастают многометровые столбы черного дыма, зловеще обволакивающего все вокруг. Сжигание прошлогоднего мусора весной, когда небольшой глоток свежего воздуха – на вес золота, становится настоящей пыткой для горожан. Ведь для того и существуют мусорные баки, чтобы собираемые в них отходы вывозились на свалки. Поэтому странно, когда эти контейнеры превращаются в обычные… топки. Возможно, такой способ и обходится дешевле. Но чем измерить непоправимый вред, наносимый здоровью горожан?

Прямо в центре города, где с одной стороны улицы – многочисленные офисы, учреждения и бутики, а с другой – жилые многоэтажные дома, в которых люди задыхаются от недостатка свежего воздуха, сутками в контейнерах или прямо на земле горят какие-то химикаты, резина или пластмасса. Неизвестно, что, но только дым едкий, черный и густой, как от сильных пожаров. В здании по улице Марата, дом 7, где в дворовых контейнерах день и ночь горит огонь, находится с десяток всяких контор, в том числе и адвокатская. Не думаю, что это юристы сжигают в ящиках рубероид или гудрон – откуда у них взяться такой дряни и в таком количестве? Но как они, наверняка зная законодательство об окружающей среде, мирятся с таким соседством?!

Неужели же вывоз мусора, опасного для здоровья, стоит дороже самого здоровья? Почему руководители, пусть даже самых малых предприятий, сбрасывают с себя заботу о горожанах и, в конечном счете, о себе, загрязняя городской воздух?

Василий А.,

житель ул. Марата

Наш комментарий

Уважаемый Василий А., спасибо Вам за новость! Заходите к нам в редакцию получить гонорар – 200 рублей. Ваше письмо и поднятая в нем проблема нас очень заинтересовали, и мы обратились за разъяснениями к прокурору межрайонной природоохранной прокуратуры Владимиру БЕССАРАБУ, который сказал следующее:

– Сжигание мусора в черте города, будь то даже простая бумага, категорически запрещено. Оно может осуществляться только на свалках и то по строгой технологии. А то, на что жалуются жители, происходит из-за того, что организации, жгущие костры в контейнерах, экономят на оплате вывоза мусора. А еще это, похоже, недоработка Комитета по экологии Ульяновской мэрии, который обязан отслеживать такие факты загрязнения воздуха.