В минувшие выходные в Ульяновске собрался весь кошачий бомонд региона

Организаторы международной кошачьей выставки, которая состоялась в минувшие выходные в Мемориале, сами не ожидали такого наплыва хвостатой элиты.

– Всего на выставку приехало более ста кошек – впервые за всю историю нашего клуба любителей кошек «Симба», – улыбается эксперт-фелинолог Ирина УХАНОВА. – Великолепных животных привезли из Самары, Тольятти, Ижевска. Но наши ульяновские участники на их фоне не потерялись!

Два дня судьи оценивали экстерьер самых разных представителей кошачьих – ведь сейчас появилось столько разнообразных пород, что порой с трудом верится, что они все принадлежат к одному и тому же биологическому виду. Взять хотя бы великолепного перса с его роскошной длинной шерстью или канадского сфинкса – голую кошку с огромными ушами и мордочкой, как у инопланетного существа. Однако искренних почитателей хватает как у первой, так и у второй породы.

– Это самые умные, ласковые и удивительные создания! – сказала нам Юля, хозяйка молоденькой голой кошечки нежно-розового окраса с бархатистой шкуркой. – Чувствуете, какие они горячие? Это потому, что нормальная температура тела у них выше, чем у животных с шерстью. А еще это единственная кошка в мире, которая загорает и потеет!

Все разнообразие пород было представлено на «бест-ин-шоу» – шоу лучших, прошедшем в финале выставки. После долгих колебаний жюри признало победителем выставки кошечку редчайшей породы девон-рекс, к слову, принадлежащую известному ульяновскому бизнесмену Вадиму Харлову. У этой красавицы длиннейшее и труднопроизносимое имя, но дома все зовут ее просто Фиона. Второе место занял гость из Тольятти – великолепный черный экзот по имени Есаул. «Бронза» досталась хозяевам выставки – ее получила ориентальная красно-черная кошка Буги-Вуги. А вот Суперкота выставки вместе с экспертами выбирали и зрители, поскольку это звание дается не только за экстерьер, но и за то, насколько эффектно выглядит животное.

– Зрители участвовали в процессе аплодисментами, свистом и криками, – рассказала Ирина УХАНОВА. – В результате звание Суперкота получил голубой британец Честер из Ижевска. В нем столько импозантности! Хозяйка еле-еле подняла его на руки, когда Честера объявили победителем.

Все два дня на выставке шли разнообразные мероприятия. Дети с азартом участвовали в викторинах и слушали рассказы о разных кошачьих породах. Кстати, выставку бесплатно посетили три детских дома города, а ее организаторы подарили детишкам сладкие презенты и игрушки. А прямо за кошачьими клетками трудилась косметолог-визажист Любовь Багаева – она наводила красоту на участниц конкурса «Женщина и кошка».

– У нее голубой британец во-от с такой мордой! – подсказывали ей подруги конкурсанток. – Накрасьте ее соответственно!

Победителями конкурса «Женщина и кошка» признали Елену Родину и ее скоттиш-фолда Симбу.

– Одно лицо практически! – резюмировали свой выбор зрители.