С высоких трибун чиновники кричат про заботу о демографии, а на деле дети им не нужны. Чтобы в Ульяновске ребенка устроить в детсад, родителям надо записываться в очередь чуть ли не до его рождения.

Май – горячее время для родителей. Ведь именно в этом месяце происходит набор в группы дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Однако, уже несколько лет устроить ребенка в детский сад в нашем городе стоит много времени и потрепанных нервов. И немалых денег.

Страсти по очереди

Мытарства начинаются с похода к чиновникам за направлением. Казалось бы, чего проще – взяв с собой свидетельство о рождении чада и справку с места работы одного из родителей, прийти в районный отдел образования и получить искомую «бумажку». Ан нет. Начнем с того, что приемный день для этой процедуры всего один, и то неполный. В Засвияжском районе, например, выдают заявления в понедельник с двух до пяти часов. И как говорят, попасть в нужный кабинет с первого захода весьма проблематично: очереди.

Чтобы убедиться в этом, мы отправились в Засвияжский отдел образования. В начале третьего перед его входом стояли многочисленные группки людей, преимущественно молодых женщин. Многие из них были с грудными младенцами на руках.

– Я пришла ровно в два, – рассказывает Светлана, молодая женщина с карапузом в голубом комбинезончике. – Сыну четыре месяца исполнилось, а я со старшей дочкой горьким опытом уже наученная. Записались на очередь в детсад, когда ей было семь. Так к ее двум с половиной годам очередь еще не подошла! Решила, что со вторым ребенком – сынишкой – пораньше запишусь. И что же? К двум часам, представьте, была по списку уже семидесятая! Даже не знаем, попадем ли сегодня на прием или нет.

– Я, вообще, в восемь утра записываться приехала, – вступила в разговор другая мамочка с грудничком. – Так даже в первую десятку не попала! Чтобы первыми быть, в шесть утра надо приезжать. А раньше вообще с вечера записывались. У меня родственница в феврале всю ночь отмечаться ездила, а под утро в машине дежурила.

В очереди мне рассказали, что примерно год назад страсти, бушующие среди очередников, пришлось успокаивать с помощью наряда милиции. Тогда часть посетителей записалась с вечера, а пришедшие с утра сформировали новую очередь. Накануне «часа Ч» вспыхнул спор, вылившийся в конфликт с рукоприкладством. В итоге и «вечерние», и «утренние» очередники рванули в вожделенный кабинет вообще без всякой очереди. Вызвали милицию, но что приехавший патруль мог сделать с сотней разъяренных женщин? Не «на поражение» же стрелять, в самом деле…

– Да, есть такая проблема, – прокомментировала ситуацию начальник Управления образования мэрии Ульяновска Людмила СОЛОМЕНКО. – Но в нашем аппарате очень ограничен штат чиновников. Например, в Железнодорожном районе их всего восемь человек, и только один сотрудник отвечает за детские сады. А ведь у него, кроме выдачи родителям направлений в садики, масса другой работы. Но мы подумаем, что можно сделать, и постараемся увеличить приемные часы. А в очередь вставать, действительно, лучше сразу после рождения ребенка.

«Взнос» за ребенка

Итак, вы все-таки отстояли очередь, получили заветное направление, и ваше чадо подросло до нужного возраста. А дальше – как повезет. Моему знакомому, например, «повезло» следующим образом.

– Заведующая даже на бумажку толком не посмотрела, а с ходу заявила, что мест нет. Выслушала мои причитания, обещала подумать и выжидательно на меня посмотрела. Потом завела речь об аварийном состоянии веранд на участках и о том, что денег катастрофически не хватает. Не буду описывать всю беседу – она знакома всем, у кого когда-нибудь вымогали деньги. В итоге мы сошлись на двух тысячах «живыми» деньгами и материальную помощь в виде товаров бытовой химии, которыми я торгую на рынке.

– Типичная ситуация, – прокомментировала это признание специалист по дошкольному воспитанию городского Управления образования Елена ЯЛТАНСКАЯ. – Причем типичная и по содержанию, и по отсутствию ссылок на конкретное дошкольное учреждение. Мне довольно часто излагают подобные истории по телефону, но стоит спросить хотя бы номер детсада, как люди тут же бросают трубки. Как в КГБ звонят, честное слово.

– Мы не говорим о том, что не доверяем этим рассказам, – поддерживает тему Людмила СОЛОМЕНКО. – Мы как раз в курсе, что подобная порочная практика в Ульяновске есть. Но давайте же бороться с этим вместе! Вот совсем недавно мы проводили расследование по идентичному случаю. Заведующая вымогала у родителей 5300 рублей на краску для ремонта. Но там в наш адрес написали официальное письмо, мы назначили проверку, и факты полностью подтвердились. Теперь эта заведующая уволена, а материалы на нее в прокуратуре. А на анонимные жалобы мы отреагировать не можем.

– Вы сами говорили о пагубной тенденции, сформировавшейся в Ульяновске. Действительно, многие убеждены, что устроить ребенка в садик за деньги можно даже без всякого направления, причем это уже вполне законно. На самом деле это не так?

– Разумеется, нет! Согласно действующему законодательству, дошкольное образование у нас бесплатное! Родители компенсируют лишь 70 процентов от стоимости питания. Все остальные «поборы» – незаконны.

С миру по нитке – заведующей ремонт…

Поборы – это отдельная тема. Всем, у кого дети или внуки посещают садик, очень хорошо известно: ежемесячной платой в 650 рублей дело отнюдь не ограничивается. Деньги на охрану, хозяйственные нужды, канцелярские товары, игрушки, обогреватели, половички (список можно продолжать до бесконечности) взимаются с пугающей регулярностью. И практически сто процентов родителей безропотно платят «дань», отрывая эти деньги от своих же детей. И не имея при этом никакой возможности проследить, на что тратятся их кровные.

– В Законе об образовании разрешается заведующим дополнительно привлекать материальные средства, но при этом должен соблюдаться ряд условий, – поясняет Людмила СОЛОМЕНКО. – Во-первых, ни руководитель, ни его сотрудники ни в коем случае не должны брать деньги, что называется, из рук в руки. Лучше всего создать попечительский совет, оформить для него расчетный счет в банке и все средства перечислять туда. Тогда будет ясно, что деньги будут потрачены именно на благоустройство детсада, а значит во благо ваших детей. И уж конечно, эти деньги должны даваться добровольно, а никак не «добровольно принудительно».

– Но ведь на деле такое бывает очень редко…

– Да – к сожалению. И виновны в этом не только заведующие, но и сами родители. Менталитет пока такой – стыдно не дать, если спрашивают. Мы уже не раз объясняли: нужны канцтовары – раздайте списки, пусть родители сами купят, какие смогут. Игрушки – тоже пусть они приобретают и так далее. А если предстоят более крупные траты – пожалуйста, пусть заведующий создает попечительский совет, ищет спонсоров – ведь на то он и глава учреждения, чтобы показать себя умелым руководителем. Причем, за счет собственных профессиональных качеств, а не кармана родителей.