Поднимали-поднимали в прошлом году тарифы на коммунальные услуги. В начале этого года сказали, что отныне горожане оплачивают их на 100%. И вот опять энергетики заявляют: оставим вас без горячей воды, если не вернете долги. В конце прошлой недели решался этот архиважный вопрос.

В среду за круглым столом в Городской думе впервые собрались представители всех структур власти региона, в том числе – губернатор области Сергей Морозов и мэр Ульяновска Сергей Ермаков.

– Все равно стопроцентной оплаты коммунальных услуг не получается, – заявил мэр. – Каждый платит за свои жилые квадратные метры, а за те квадратные метры, которые определяются как чердачные, подвальные, подъездные помещения, места общего пользования, ни один житель не платит (строка «содержание мест общего пользования», наверное, не в счет – прим. авт.). Это приводит к недополучению оплаты на 15-22% с каждого дома. А у нас в городе более 3 тыс. жилых домов…

По словам Ермакова, именно по этой причине каждый год в оплате создается дефицит на уровне 300-350 млн. рублей. Но почему-то выяснилось это только сейчас, когда вопрос встал ребром. Так, в прошлом году мы остались должны энергетикам 150 млн. рублей. Не заплатили «Теплоком», «Теплосеть» и немножко «УльГЭС». Как говорит Сергей Николаевич, энергетики пошли навстречу и разрешили осенью начать отопительный сезон только потому, что он подписал гарантийный документ. Но уже за четвертый квартал 2005 года вновь накопился долг в размере 300 млн. рублей. Правда, город его частично уже выплатил.

Накануне летнего сезона энергетики заявили, если хотите иметь горячую воду – отдайте текущие долги. Чем их отдавать? Как сказал мэр, согласно плану приватизации надо продать гостиницу «Венец» и центральный рынок. Более того, на гостиницу уже нашелся покупатель, на нее положили глаз москвичи. Правда, еще с ценой торгуются. Но энергетики требуют долг немедленно. Мэру пришлось встретиться с управляющим «Сбербанка» и попросить кредит.

На заседании гордумы губернатор сообщил, что область поможет городу. Депутаты предложили заложить в областной бюджет отдельной строкой сумму на предоставление коммунальных услуг жителям областного центра. Однако заложить-то, конечно, можно любую сумму! Но это ни к чему не приведет, если энергетики и коммунальщики не будут заниматься снижением издержек и себестоимости, а просто говорить: «Дай, дай, дай!»

Уже на следующий день на заседании Законодательного собрания области парламентарии вновь задали губернатору животрепещущий вопрос: «Будет ли летом в Ульяновске горячая вода?» Морозов твердо ответил: «Горячая вода будет! Вчера всем теплогенерирующим компаниям, которые располагаются на территории нашей области, мной была дана команда: «Открыть все задвижки».