Ульяновец зарезал сестру-инвалида за то,

что она сломала ему нос. Суд счел его действия превышением пределов обороны.

Ссора на пустом месте переросла в кровавую разборку между близкими родственниками. В итоге брат зарезал сестру, а мать во всех инстанциях просила не наказывать убийцу дочери. Ее выступление в процессе шокировало всех присутствующих.

– Хорошо еще, что так получилось, – сказала мать жертвы и обвиняемого. – Могло бы ведь и наоборот выйти…

Убийство под Новый год

Жительница Димитровграда Нина Колесникова была очень больным человеком: находилась на инвалидности и, по словам ее близких, постоянно мучилась от сильных болей. К сожалению, метод анестезии Колесникова выбрала исконно русский – заглушала боль спиртным. В последнее время женщина опустилась, привечала у себя в квартире бродяжек и бомжей, лишь бы было с кем поднять рюмку. Сочетание болезни и алкоголизма, естественно, не способствует формированию хорошего характера, и все, кто общался с Колесниковой, отмечали ее резкую вспыльчивость и агрессивность.

– Сестра была очень слабенькой физически, – рассказывал ее брат, Степан Солодов. – А когда выпивала, то становилась очень раздражительной – именно из-за своей слабости. В таком состоянии она была подвержена приступам ярости из-за любой ерунды. Когда на нее «находило», сделать ничего было нельзя, она не слушала никаких уговоров. И чаще всего пыталась ударить исподтишка, неожиданно, причем обязательно каким-нибудь предметом – чтобы было сильнее и больнее. Несколько раз она била нашу мать сковородкой по голове, а мне однажды достался удар графином…

В канун новогодних праздников, 27 декабря вечером Степан Солодов пришел в гости к сестре вместе со своим приятелем Николаем Расковым. Мужчины купили выпивки и закуски, хозяйка накрыла на стол, и веселье началось.

– Слушай, Нинка, а что если тебе замуж выйти, – в шутку предложил разомлевший после очередной рюмки Расков. – Я бы вот к тебе с удовольствием переселился бы.

– Не собираюсь я ни за кого замуж! – отрезала враз напрягшаяся хозяйка, прибавив несколько непечатных выражений.

– Да не больно-то и хотелось! – обиделся Николай. – Я и сам жениться тоже и не думаю!

Разгорелась ссора. Нина все больше заводила себя. Через несколько минут она уже визжала и кричала.

– Я вышел в комнату – подальше от этих воплей, – рассказывал позже Степан Солодов. – Минут через двадцать вернулся, но скандал был все еще в полном разгаре. Тогда я и сказал Нинке, чтобы она заткнулась…

– Чего ты-то лезешь! – начала было Колесникова, но вдруг замолчала и ушла в ванную.

Солодов подумал, что все кончилось, и решил порезать селедку. Сел к столу, взял нож в левую руку (он левша) и приступил к делу.

– Правый глаз у меня видит очень плохо, поэтому я не заметил, как Нина вернулась на кухню. Она зашла как раз справа и изо всей силы ударила меня по носу каким-то твердым предметом – скорее всего, разделочной доской. У меня просто искры из глаз посыпались, по лицу потекла кровь. Я испугался, что она меня убьет, закрылся правой рукой, а левой, в которой был зажат нож, ударил Нину. Куда бил, даже не видел и, сколько раз ударил, не помню. Я был в шоке. Нина упала, а мне стало плохо, я чуть не потерял сознание. Схватил со стола полотенце и попытался остановить кровь.

Нина Колесникова умерла на месте. Брат нанес ей ножом два удара в правую часть грудной клетки, задев при этом правое легкое и сердце. Что же касается самого Солодова, то врачи позже диагностировали у него закрытый перелом носа.

«Не наказывайте его, пожалуйста!»

– Степка, что же делать, – испуганно выдавил из себя Николай Расков.

– Уходи отсюда! – помычал тот из-под полотенца, которое прижимал к лицу. Расков послушался. В кульминационный момент ссоры он курил, отвернувшись к окну, и поэтому не видел, как и чем Колесникова ударила брата. Но, обернувшись, заметил кровь на лице Солодова и видел, как тот ударил сестру ножом. Обо всем этом он рассказал на предварительном следствии и судебном процессе.

Вскоре после его ухода в дверь раздался звонок. Пришел зять только что убитой им сестры. Солодов дверь ему не открыл, но крикнул через дверь, чтобы тот вызвал милицию. Он ушел. Солодов немного опомнился. Бросился к телефону, но тот не работал. Тогда он выскочил в подъезд и принялся звонить соседям. В одной квартире никого не было, в другой соседка побоялась открыть дверь. Он попросил ее вызвать «скорую» и милицию и тут наткнулся на мужчину, который курил на лестничной площадке между первым и вторым этажами.

– Солодов спустился ко мне, сжимая в одной руке нож, – рассказывал на суде Степан Лемехин, живший в том же доме. – Был донельзя возбужден и очень агрессивен, даже не узнал меня. Спросил, кто я и что здесь делаю. Когда узнал, что меня тоже Степан зовут, немного расслабился, переложил нож в другую руку и сказал – мол, мы тезки. Потом спустился вниз и вышел из подъезда.

Мать Нины и Степана, которая жила в доме напротив, видела, как из подъезда вышел ее сын, прижимая к лицу полотенце. Она сразу поняла: случилось что-то очень нехорошее.

– Дочь несколько раз говорила, что убьет его, – рассказывала она на суде, где присутствовала, кстати, в качестве потерпевшей. – Она была очень вспыльчивой и агрессивной, а Степа, наоборот, спокойный и добрый. Птиц и собак защищает! Она во всем виновата, она Степу спровоцировала. Хорошо, что все так вышло, а не наоборот. Не наказывайте Степу, пожалуйста!

Убийцу отпустили пораньше

Солодова взяли не сразу. Он пришел к своей сожительнице, рассказал ей о случившемся, не говоря, однако, что убил сестру именно он. Потом переночевал в общежитии у Раскина, вышел утром через черный ход и попытался уехать из Димитровграда. Но в Мулловке был задержан за дебош в пьяном виде и получил трое суток ареста. Однако тамошние стражи порядка еще не знали, что совершил их «клиент». Поэтому, когда 31 декабря он попросился на свободу, его… отпустили, словно школьника с уроков пораньше. Он уехал вместе со своей сожительницей в Ульяновск, встретил там Новый год, а уже вернувшись, решил сдаться. Его гражданская жена позвонила в милицию, приехал оперативник и забрал Солодова.

Процесс, который состоялся 13 апреля в Димитровградском городском суде, был довольно сложным. Прокуратура настаивала на статье 105 – предумышленное убийство, а защита утверждала, что в его действиях вообще отсутствует состав преступления, поскольку Солодов действовал в состоянии необходимой обороны. Суд решил, что истина, так сказать, где-то посередине. Он квалифицировал действия обвиняемого по статье 108 части 1 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Степан Солодов был приговорен к одному году и четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии строгого режима.