Судьба ульяновской энергетики, похоже, решена. На прошедшем в четверг 53-м заседании ЗС депутат Куринный напрямую спросил губернатора о том, что ждет муниципальные предприятия «УльГЭС», «Водоканал», «Теплосервис» и «Теплоком», вокруг которых в последнее время в прессе кипят нешуточные страсти.

Напомним- соколы Чубайса давно положили глаз на эти жизненно важные для горожан, а потому невероятно лакомые куски городской собственности. И уже прибрали бы их к рукам, если бы не сопротивление Ермакова и шумиха в СМИ.

В ответ губернатор посоветовал депутату не читать газет, потом порассуждал о необходимости совершенствовать отношения в сфере энергопотребления и энергосбережения вопреки нежеланию некоторых это делать и, наконец, сообщил, что все упомянутые предприятия остаются в муниципальной собственности и передавать их в частные руки никто не собирался. Но!

Все они будут собраны в «Единую энергетическую компанию», где на долю каждого придется некоторое количество акций. Однако беспокоиться не стоит, поскольку акции эти буду тпринадлежать государству, то есть мэрии.

Но вот кто станет управлять этим пакетом, а следовательно, и всей компанией? Об этом губернатор умолчал.

Нам стало известно, что после слияния вся ульяновская энергетика перейдет в управление самарской ОАО «Волжская ТГК», подконтрольной Чубайсу. Пока на 11 месяцев. А потом?

В принципе механизм известен и в России многократно опробован: сначала доведение до банкротства, потом — выставление на торги и скупка по дешевке тем же Чубайсом.

Хотелось бы ошибиться в прогнозах, но если события будут развиваться по этому сценарию, недавнее повышение энерготарифов покажется нам лишь маленькой глупой шуткой.