Контрастный душ, говорят, очень полезен, прошедшее в городской думе совещание по вопросу о том, кто и, главное, КАК будет платить по тарифам Чубайса, напомнило как раз этот самый контрастный душ. но все по порядку.

Совещание в присутствии представителей всех ветвей власти, причем как городской, так и областной, а также руководителей местных партий и представителей СМУЭК (как же без самарцев!) было посвящено горячей воде, точнее, ее отсутствию. Будет ли восстановлена подача горячей воды в городе? и если да – то на каких условиях. Ясная поляна, что ее нет потому, что есть долги перед энергетиками, но энергетикам должны везде и всюду (вряд ли на широких просторах Родины есть город, где услуги жкх оплачивают вовремя), однако только наши, то есть самарские кредиторы действуют как самаритянские ростовщики: чуть припозднился с возвратом долга – отдай дом, жену и детей! вот и на этом совещании было видно, что самарцев интересовал не столько вопрос, когда Ермаков вернет долг в 300 млн. рублей (и тогда они возобновят подачу горячей воды), как то, что мэр Ульяновска отдаст взамен долга, жена мэра их явно не нтересует, но не из благородства, цель у них совсем другая – прибрать к рукам два ключевых коммунальных предприятия города: «теплоком» и «теп-лосервис». А это – несколько миллиардов!

Именно поэтому, наверное, когда мэр Ермаков сказал, что собирается заложить для получения кредита в банке гостиницу «венец» и Центральный рынок, г-н невейницын из СМУЭК решительно порекомендовал отдать под залог банку вместо названных объектов другие. А именно «теплоком» и «Теплосервис».

на что он рассчитывает? на то, безусловно, что город не сможет в установленный банком срок их выкупить, тем более что есть четыреста сравнительно честных способов сделать так, чтобы этого не случилось. Достаточно в договоре с банком написать: мол, если мэрия не сможет вовремя выкупить залог, за СМУЭК будет закреплено право сделать это за нее. Поэтому и потребовал господин невейницын у мэра двухнедельный срок оплаты долга. А почему, интересно, не дать две с половиной недели? и вот тут включили уже горячий душ.

Спикер гордумы Василий Гвоздев, подобострастно бросив взгляд в сторону Морозова, анонсировал выступление благодетеля: «Без взаимодействия с областным руководством, без гарантий губернатора вопрос подачи горячего водоснабжения решен быть не может».

«Спаситель» города и мира величественно огласил свое соломоново решение и возложил персональную ответственность… на себя, гарантирую, мол, что ульяновцы будут с горячей водой. Попытка депутата Бударина задать вопрос о судьбе муниципальных предприятий «Теплоком» и «теплосервис» (напрямую связанный с обсуждаемой темой) Гвоздев отверг решительно и бесцеремонно: «Мы сегодня обсуждаем подачу горячего водоснабжения. Это совсем другая тема!». Заблокировал потому, что именно он с неистовым упорством вместе с Морозовым лоббировал передачу этих предприятий, если уж не в собственность, то в управление самарским энергетикам.

Морозов, конечно, мог и сам ответить на этот вопрос, но не стал. Видимо, потому, что его позиция по этому вопросу давно уже не секрет, ключи от этих предприятий («Теплоком» и «теплосервис»), а заодно ключи

от города надо преподнести на велюровой подушечке г-ну Чубайсу, как плату за победу на выборах.

А когда Чубайс начнет поднимать тарифы (а это обязательно произойдет) на услуги жкх, как он это умеет – по три раза в год – вот тогда и Гвоздев, и морозов умело направят весь народный гнев на мэра города Ермакова. Обидеть Чубайса себе дороже, а то пошлют, как Шаманова. На «повышение».

Было бы странно, если на второй буквально день горячая вода не появилась бы в квартирах ульяновцев – не зря ведь такой пиар сделали местные СМИ губернатору накануне, прямо как перед выборами благодарили Морозова от имени народа, который исправно и в срок оплачивает эту самую морозовскую благодать.

Или контрастный душ…

P.S. От имени пяти тысяч наших читателей просим прокуратуру обратить пристальное внимание на все, что про исходит и может в дальнейшем произойти с предприятиями.