В прошедшую среду, 24 мая, в нашем городе с деловым визитом побывали представители администрации российско-канадского проекта “Расширение возможностей молодежи через развитие предпринимательства”. С димитровградскими кураторами проекта они обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия по обучению и микрокредитованию молодежи, а также возможность сотрудничества между центрами развития молодежного предпринимательства канадского города Вернона и Димитровграда

Вот уже два с половиной года в Димитровграде работает российско-канадский проект развития молодежного предпринимательства, участие в котором обеспечил городу выигравший отборочный конкурс Центр занятости населения. Прошла ровно половина отведенного на реализацию проекта срока, и канадская сторона решила проанализировать промежуточные результаты этого сотрудничества.

Оказалось, что выполнено уже более половины задуманного. Молодежь нашего города получила от канадцев необходимые знания в области предпринимательства и теперь пытается реализовать их на деле. Подготовлено немало бизнес-проектов. Авторы трех из них еще в прошлом году были признаны победителями конкурса, наградой в котором стала возможность воспользоваться микрокредитами, предоставленными канадской стороной для организации предпринимательской деятельности димитровградской молодежи на общую сумму 200 тысяч рублей. По сути, речь идет о небольших ссудах, которые были выданы предприимчивым юношам и девушкам без залога и под невысокий процент.

Обладая необходимыми знаниями по ведению бизнеса, вернуть их будет несложно, считают молодые димитровградцы. И надо отметить, их оптимизм основывается на реальных достижениях. В нашем городе реализовано сразу три молодежных проекта – салон сотовой связи, кафетерий и ателье по индивидуальному пошиву и ремонту одежды. На днях из Канады будут перечислены средства и на создание модельного молодежного предприятия, а это значит, что Димитровградский фонд микрокредитования пополнится еще примерно на 200 тысяч рублей. Эти деньги предназначены для еще одного победителя конкурса – Александра Ивашина, с которым гости встретились во время визита.

По мере возврата средств на поддержку Фонда смогут претендовать и другие юноши и девушки в возрасте до 25 лет. А желающих побороться за эту возможность уже немало. Глядя на то, как развивают свой бизнес победители конкурсов бизнес-проектов, их сверстники активно приступили к разработке собственных идей. И многие из них, как признают специалисты, заслуживают внимания с точки зрения экономической целесообразности.

Димитровградские кураторы российско-канадского проекта рассказали гостям о том, что для ребят, увлеченных идеей создания собственного бизнеса, в нашем городе создается Центр развития молодежного предпринимательства. Для него городская администрация уже выделила помещение в здании по улице Куйбышева. Сейчас там идет ремонт, а вскоре этот Центр будет оснащаться современными компьютерами и базой данных, которая поможет начинающим разобраться во всех тонкостях предпринимательства. Такие центры действуют во многих городах Канады, и гости предложили димитровградцам наладить сотрудничество с одним из них – вернонским.

Осмотревшие помещение будущего Центра канадцы с удовлетворением отметили, что руководство нашего города всерьез заинтересовано в развитии молодежного предпринимательства. Канадские зерна знаний ложатся в благодатную димитровградскую почву, а значит, усилия, приложенные участниками международного проекта, были не напрасными. Это вселяет желание продолжать начатое дело, развивая новые направления сотрудничества.