С 1 июля российский рубль, как известно, становится конвертируемой валютой. Но собственного официального знака он пока не имеет. Возможно, в 2007 году его можно будет легко узнать на бумаге, так как сейчас узнаются доллар евро, британский фунт, японская иена, индийская рупия, израильский шекель, монгольский тугрик и даже белорусский рубль… В мае этот вопрос активно обсуждается в Госдуме РФ, но официальный конкурс на изображение символа российской валюты пока не объявлен.

В воскресном выпуске «Вестей» (28.05.2005) на канале РТР этот сюжет тоже получил определенное развитие, и самое приятное то, что положительно прозвучало имя нашего города. В репортаже был показан памятник рублю, который уже несколько лет установлен на площади возле Сбербанка. И тут Димитровград в положительном смысле слова впереди планеты всей!

А если разобраться, то предшествовало этому событию целая серия публикаций на тему именно в нашей газете. «Димитровград-панорама» еще в январе 2002 года рассказывала об эскизах символа рубля, автором которого является Сергей Сорокоумов, на тот момент он возглавлял Димитровградский филиал Ульяновского государственного предприятия технической инвентаризации.

Итак, символ рубля, который сейчас рисуют депутаты Госдумы и другие «заинтересованные» лица, на мой взгляд, не отражает сущности самого денежного знака. И всем «художникам» эта задача почему-то кажется такой простой. Эскизы, опубликованные в «Известиях» от 25 мая 2006 года, мне показались неуклюжими. Поэтому «ДП» еще раз возвращается к этой теме и публикует фирменный знак бухгалтера по образованию Сергея Сорокоумова.

Сергей Николаевич рассуждает: «Знак национальной валюты относится к таким государственным символам страны, как гимн, герб, флаг. Это те символы, которые заставляют нас переживать и испытывать гордость за страну. Мне кажется, что наша страна будет нищей до тех пор, пока «одежка» у нашего рубля не появится».

Что ж, с мнением бухгалтера нельзя не считаться?.. А если серьезно, «Димитровград-панорама» будет активно поддерживать проект Сергея Сорокоумова, оказывая ему информационную поддержку и в СМИ, и в своей электронной версии в Интернете. На взгляд коллектива нашего издания, димитровградский символ – самый удачный. Но выбор, конечно же, за Центробанком!