Ульяновские педагоги воспитывали малолетних сирот кулаками.

Чудовищную историю сегодня наперебой обсуждает весь Ульяновск. Накануне Дня защиты детей, который проходит 1 июня, стало известно об издевательствах над воспитанниками местного Дома детства. Малолетние сироты рассказали сотрудникам прокуратуры о том, как один из педагогов оскорблял и избивал их. «Тетя Таня – самая злая, о стол головой била, когда есть не хотелось», – признались малыши. Между тем издевательства над воспитанниками детских домов, интернатов, садиков и школ стали, похоже, нормой для современной России. В одной только Ульяновской области возбуждено сразу несколько уголовных дел против педагогов, которые оскорбляют и избивают детей. Преподаватели уволены и ждут решения суда. Впрочем, это не может служить гарантией, что на смену одним мучителям не придут другие.

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима рассказал «Новым Известиям»: «Когда мы ознакомились с данными, предоставленными медучреждениями, то ужаснулись – львиная доля обращений детей с травмами приходилась на Дом детства. После этого сразу же организовали проверку. Тогда-то все и выяснилось».

В прокуратуре говорят, что все опрошенные воспитанники детского дома чуть ли не хором рассказали про «тетю Таню». «Она всех бьет, называет уродами, говорит, что нашли нас на помойке и наше место в тюрьме», – признались дети. Следователям уже удалось установить, что ретивая воспитательница неоднократно избивала детей за любой проступок. К примеру, одного из малышей педагог столкнула с лестницы – ей показалось, что он слишком медленно спускался.

«Там был установлен такой режим – исправительной колонии не снилось. Любой нормальный человек, услышав такие вещи, за голову схватится, – признается г-н Зима. – В настоящее время проверяется причастность администрации детского дома ко всему этому произволу».

Воспитательница, подозреваемая в избиениях детей, уже уволена. В прокуратуре считают, что против нее будет возбуждено уголовное дело, но до реального наказания дело вряд ли дойдет. Российский суд почему-то необыкновенно лояльно относится к детским мучителям.

Еще один аналогичный случай произошел в Димитровграде, втором по величине городе Ульяновской области. Так, 11-летний Артем Бойков боится ходить на уроки. Мама Артема рассказала «НИ», что педагог ставила сына перед всем классом и просила детей бить его по губам. Школьников, которые плохо себя вели, она заставляла есть в столовой стоя, называла их «дебилами и дураками». Еще одному ее ученику за плохое поведение учительница не разрешила сходить в туалет. В результате родителям пришлось нести в школу сухие брюки. Родители Артема Бойкова направили заявление в прокуратуру. Подписи под заявлением поставили мамы и папы и других учеников. В отношении педагога возбудили уголовное дело.

Правоохранители признаются, что такие случаи, увы, не единичны, это уже тенденция. Вот лишь одна выдержка из результатов одной из прокурорских проверок: «Во время урока безопасности жизнедеятельности учитель средней школы № 25 г. Ульяновска на глазах всего класса ударил учащегося головой о парту… При принятии на работу администрацией школы не проверялись данные о его личности с предыдущего места трудовой деятельности, тогда как он был ранее судим по статьям 115 («умышленное причинение вреда здоровью»), 116 («побои»), 119 («угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») УК РФ с лишением права заниматься педагогической деятельностью».

Между тем руководство школы не спешит обвинять во всем проштрафившегося педагога. «Нельзя все огульно списывать на учителя, – говорит Евгений Александров, директор школы № 25, снискавшей в Ульяновске дурную славу. – Подчас ученики сами виноваты».

В правоохранительных органах считают, что резкий рост случаев зверского отношения педагогов к малышам можно объяснить лишь тем, что взрослые чувствуют свою безнаказанность. Во-первых, если их отстраняют от работы в одной школе, то из-за нехватки специалистов они без проблем устраиваются в другую. А во-вторых, за избиение детей педагоги, как правило, отделываются выговором.

КАК УЧИТЕЛЯ ВОСПИТЫВАЮТ ДЕТЕЙ

5 мая суд города Белорецка в Башкирии вынес постановление о прекращении в связи с амнистией уголовного дела в отношении воспитательницы городского детского сада, которая обвинялась в издевательствах над детьми. Она в воспитательных целях заклеивала детям скотчем рот, глаза, связывала руки, заставляла босиком стоять в туалете на кафеле.

28 марта прокуратура Ленинского округа Тюмени возбудила уголовное дело в отношении 58-летней преподавательницы английского языка одной из школ города, которая обматерила и избила 16-летнюю ученицу, порвав при этом ей ухо.

14 марта в Омске решением суда лишена на два года права заниматься тренерской работой тренер по художественной гимнастике местной спортивной школы Оксана Мальцева. Кроме того, суд обязал выплатить семье пострадавшего ребенка 10 тысяч рублей. Мальцева осуждена за жестокое обращение с 8-летней воспитанницей. В присутствии старших подруг по команде и мальчиков, тренер оскорбила девочку, ударила коленом в поясничную область, дергала за волосы, а затем приказала старшим гимнасткам снять с девочки одежду и заставила ее обнаженной выполнить гимнастическое упражнение «вертикальный шпагат».

В феврале прокуратура Партизанского района Приморского края возбудила уголовное дело против 35-летней учительницы начальных классов Ирины Горовой, которая заставила семерых школьников в присутствии их товарищей в буквальном смысле вылизывать языком следы от обуви, оставленные на полу во время игры.

6 февраля Богдановичский районный суд Свердловской области приговорил к штрафу в 5 тыс. рублей учителя физкультуры, который несколько раз ударил граблями двух десятиклассников, причинив им колотые ранения.