Только патологической жадностью можно объяснить поведение многих депутатов всех уровней.

30 мая Верховный суд РФ отказал депутату ЗС Константину Инешину в удовлетворении его иска к правоохранительным органам области. Депутат требовал приостановить возбужденное против него уголовное дело. Впрочем, речь не об этом.

Речь о том, что именно такого решения с нетерпением ждал другой депутат – Анатолий Литвинов. Бывший главный пивовар области, ловко озолотившийся на приватизации и перепродаже «Витязя», разоривший СХПК имени Кирова и целый год уклоняющийся от уплаты налогов, решил начать новый этап карьеры.

В добавление к своим миллионам, Литвинов захотел получать большую депутатскую зарплату. Для чего сейчас вовсю метит на кресло председателя комитета ЗС по аграрной политике, которое (пока!) занимает его товарищ по партии Инешин.

Деньги здесь, конечно, несравнимы с «бабками» от продажи пива, заводов и СПК. Зато абсолютно дармовые. Вот так миллионер не гнушается нагнуться за каждой копеечкой.

Литвинов – это уже «зубр». Но подрастает и новое поколение алчных депутатов, готовых оторвать свою деньгу откуда угодно.

«Питомником» юной поросли стала городская дума областного центра.

Пару месяцев назад прокуратура пресекла там депутатскую «халяву», в результате которой сразу 23 народных избранника ходили на заседания за деньги. То есть, получали зарплату. Судя по тому, что прокуратура насчитала почти миллион нечестно расходуемых бюджетных средств, к мнению надзорного органа депутаты прислушались и заявили о сокращении освобожденных должностей до трех. Но, немного подумав, сообразили, что народные деньги никак не могут пролетать мимо их карманов. И постановили: каждому неработающему в думе депутату выделять по 23 тысячи рублей в месяц на депутатские расходы, 16 тысяч – на канцтовары (контора пишет!) и еще 20 тысяч – на оплату тяжкого труда депутатских помощников. О, как!

При этом, покидая оплачиваемые места, народные избранники не забыли выписать себе отпускные, выходные пособия, материальную помощь и т. д. Исходя из громадной зарплаты, этот «прощальный поклон» обошелся городу едва ли не по 200 тыс. на каждого.

Достойные ученики подрастают у пивовара, ничего не скажешь! Самое страшное, что все они, попробовав «халявы», будут стремиться и дальше быть депутатами. Депутатами чего – не важно. Лишь бы можно было «сосать» деньги…