Никто не сомневается, что газификация нашей области нужна, как воздух. Вернее, БЫЛА нужна лет пятнадцать назад…

В запоздалую газификацию, наконец-то, начали вкладывать деньги, причем совершенно неожиданно это начали делать все. И «Газпром», и бюджеты всех уровней, и… сами ульяновцы. Для газификации одного частного дома сельчанам приходится выкладывать не менее 20 тысяч рублей из собственного кармана. Иногда эта цифра вырастает и до 40 тысяч. Как осилить такое, при зарплате на селе от силы в 3-5 тысяч?

Но даже и эти слезы получают далеко не везде и далеко не все. В основном, в райцентрах. Остальные ульяновские села давно населены всего двумя категориями граждан. Пенсионерами и безработными. Причем последние плавно, но неуклонно перетекают в разряд алкоголиков. По причине отсутствия работы…

И на какие «шиши», а главное, зачем будут газифицироваться вымирающие села? Не лучше ли очень большие деньги, на которые тянутся по всей области нитки газопроводов, направить на увеличение пенсий? Или на возрождение «мертвых» хозяйств?

Не лучше, считает многочисленная армия чиновников всех мастей и рангов. Почему? Ответ, скорее всего, лежит на поверхности. Любое строительство (и газификация здесь не исключение) подразумевает в нашей стране «откат». Кому-то побольше, кому-то – поменьше, но обиженных не остается. А вот делиться деньгами, пущенными на увеличение зарплат, у нас еще не научились. Так же, как и деньгами на увеличение пенсий. Наверное, именно поэтому в нашей области всегда любили строить. Сейчас дошла очередь и до газификации. Если есть «откат», то можно провести газ и в давно вымершую деревню. А там – хоть трава не расти…