Стрелок Ульяновского отряда филиала ФГП ВО ЖДТ России на Куйбышевской железной дороге Олег Зеленов, предотвратил ЧП.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Федерального государственного предприятия “Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ”, одной из задач, возложенных на стрелков ведомственной охраны железнодорожного транспорта, является контроль за прохождением плавательных средств под искусственными сооружениями – мостами.

31 мая, находясь на посту на железнодорожном мосту через Волгу, Олег Зеленов увидел, что по реке движется буксир с баржей, который переплавлял по реке нефтяную конструкцию для буровых установок. Стрелку показалось, что буксир с грузом мог не вписаться в габариты моста, о чем тут же сообщил заместителю команды В.А. Феоктистову и диспетчеру дистанции речного пароходства. В результате баржу, которая все-таки коснулась камней облицовки опоры железнодорожного моста, удалось остановить и отправить на внешний рейд речного порта Ульяновска.

При осмотре опоры видимых повреждений, угрожающих безопасности движения, не обнаружено. Задержек движения поездов не было.

Стрелок ведомственной охраны железнодорожного транспорта Олег Васильевич Зеленов, 1976 г.р., трудится в рядах ФГП ВО ЖДТ России менее года. За проявленную бдительность О.В. Зеленову объявлена благодарность.

Следует напомнить, что в 1983 пассажирский теплоход “Александр Суворов”, курсировавший по Волге, близ Ульяновска врезался в мостовую опору Ульяновского железнодорожного моста через Волгу. Количество погибших пассажиров до сих пор точно неизвестно.