В региональном отделении ЕР по Ульяновской области назрел скандал, связанный с решениями прошедшей месяц назад партийной конференции. Тогда был избран президиум областного отделения. Не обошлось без вопросов: секретарь политсовета реготделения, а по совместительству вице-спикер областного Заксобрания, Александр Фролов получил при избрании очень большое количество голосов «против» и буквально «протиснулся» в состав президиума регионального политсовета ЕР, при этом возглавляя всю организацию в области.

При более подробном рассмотрении выяснилось, что счетная комиссия конференции, скорее всего, ошиблась при определении результатов голосования по кандидатуре Фролова: за него проголосовали 88 участников конференции, против – 74 (такой результат голосования сам по себе феноменален – в поддержку всех других кандидатов в президиум политсовета столь высокого протестного голосования отмечено не было).

Уже после конференции возникли вопросы соответствия официального результата голосования по кандидатуре Фролова уставу партии. Согласно пункту 13.9.4. устава “Единой России”, члены президиума избираются в его состав на конференции большинством голосов от общего количества зарегистрированных делегатов.

Вот здесь и вышел казус. Согласно официальным данным, размещенным на сайте ульяновского реготделения ЕР (www.er73.ru), к началу работы конференции зарегистрировалось 176 делегатов. За Фролова проголосовало 88 человек, т.е. ровно половина. Таким образом, если следовать уставу партии, лидеру единороссов не хватает одного голоса, чтобы войти в президиум. Юридически секретарь политсовета может и не входить в президиум (но оставаться при этом секретарем). Фактически же это означает вотум недоверия Александру Фролову со стороны делегатов конференции.

Вполне вероятно, что решения конференции относительно состава президиума реготделения ЕР могут подвергнуться коррекции со стороны московского руководства. Результатом таких изменений станет скорее всего уход Фролова со своей должности.

Видимо, не случайно на этой же конференции, оценивая деятельность руководства регионального отделения ЕР, губернатор Сергей Морозов оценил ее как вялую и невнятную, призвав единороссов активнее включаться в решение важнейших государственных задач на территории региона.

Да и то, что, по данным United Volga, во время голосования в Заксобрании по кандидатуре Сергея Морозова, предложенной Президентом РФ на пост губернатора, трое из четверых проголосовавших “против” депутатов принадлежали к фракции ЕР, тоже наводит на размышления. По мнению экспертов, Фролову не удалось стать в регионе авторитетным и влиятельным политическим лидером. “Александр Витальевич хороший человек, но он не способен контролировать даже работу собственной фракции в Заксобрании”, – отметил анонимный источник в одном из местных отделений ЕР. За последние полтора года “политическая вялость” Фролова, видимо, стала слишком очевидной для большинства партийных активистов. Ожидается, что в ближайшее время Александр Фролов осознает всю абсурдность ситуации, в которой он оказался, и напишет заявление о сложении полномочий секретаря политсовета. Ведь в случае обострения внутрипартийного конфликта он может потерять и престижное место вице-спикера областного парламента.