Вчера президиум генсовета “Единой России” удовлетворил заявления об отставке лидеров архангельского и самарского отделений. В ближайшее время в генсовете ожидают подобного заявления и от главы ульяновской партячейки. Судя по всему, политическое харакири становится новым стилем кадровых чисток в партии власти.

Просьбу освободить его от должности секретаря архангельского политсовета “Единой России” Николай Львов подал на предыдущем заседании генсовета, но тогда заявление не было рассмотрено. Хотя слухи об отставке господина Львова ходили в области еще с марта. В качестве причины называлось желание губернатора Николая Киселева поставить во главе местной “Единой России” своего человека, совпавшее с намерением центрального руководства партии укрепить некоторые партячейки в преддверии следующих выборов в Госдуму. Вероятным претендентом считался местный депутат и предприниматель Андрей Анин, которого поддерживал губернатор. Но вчера президиум генсовета решил, что политсовет возглавит депутат Госдумы Валерий Мальчихин, избранный по Котласскому одномандатному округу Архангельской области.

Президиум генсовета также удовлетворил прошение об отставке лидера самарского отделения вице-губернатора Сергея Сычева. Исполняющим обязанности секретаря назначен бывший заместитель господина Сычева Александр Живайкин. По информации Ъ, именно его кандидатура будет представлена генсоветом на утверждение областной партконференции. Как уже сообщал Ъ, в апреле самарский политсовет проголосовал за отставку господина Сычева с поста лидера. Она была инициирована представителями крупнейших финансово-промышленных группировок области, намеревавшихся провести на пост его секретаря господина Живайкина. Это не устроило губернатора Константина Титова, но в середине мая губернатору и бизнесменам удалось прийти к компромиссу. “Назначение господина Живайкина является одним из условий пакетного соглашения, заключенного между губернатором и ФПГ. Еще одним предметом договоренностей является кандидатура на пост мэра Самары и выборы в губернскую думу в 2007 году. Сейчас совершенно точно можно сказать, что нынешний мэр Самары Георгий Лиманский, которого рьяно поддерживал господин Титов, на своем посту не останется”,– сообщил источник Ъ в самарском политсовете.

Вчера же президиум генсовета назначил временно исполняющим обязанности главы ульяновского исполкома партии Александра Цицилина. По мнению источника Ъ в ульяновской организации, это фактически подтверждает информацию о том, что нынешний секретарь политсовета Александр Фролов вскоре покинет свой пост. “Если бы генсовет сегодня назначил нового секретаря, то Цицилина назначили бы руководителем исполкома на постоянной основе. Такова процедура”,– пояснил источник. Как считают в Ульяновске, “в Москве хотят, чтобы Фролов ушел без скандала”, а сам секретарь “не понимает, что играет с огнем”. “Если он не уйдет сам, то лишится не только должности партийного секретаря, но и поста вице-спикера законодательного собрания”,– утверждают источники Ъ. Напомним, что 29 апреля делегаты ульяновской областной партконференции фактически выразили недоверие господину Фролову, не избрав его в состав президиума политсовета.

Как заявил Ъ источник в центральном руководстве “Единой России”, череда отставок в регионах вызвана установкой партии на то, чтобы региональные лидеры партии не совмещали свои посты ни с какими другими. “Люди сами должны сделать выбор”,– заявил источник. Он признал, что в настоящее время таких “совместителей” довольно много, но их становится “все меньше”. “Мы формировались по административному принципу, но должны от этого уйти”,– пояснил собеседник Ъ.