Главную православную святыню Симбирской епархии, чудотворную икону Казанской Божией Матери принесли в Ульяновск. В столицу региона святой лик прибыл после двухнедельного путешествия по области.

Цепочка верующих растянулась на три километра

За 14 дней чудотворная икона побывала в 28 селениях: городах, поселках, деревнях. К прибытию святыни люди украшали местные храмы, выкладывали многометровые дорожки из живых цветов. В деревнях, где нет своей церкви, молебны служили прямо под открытым небом.

Везде верующие встречали святыню на коленях. В Цильне живая цепочка растянулась на три километра! Каждый хотел приложиться к образу, попросить у Богородицы защиты и исцеления.

На подходах к городу, в Арском, чудотворную икону встретили политическая и бизнес-элита Ульяновска и десантники 31-ой бригады. Когда святыня приблизилась к делегации, грянули выстрелы. Бойцы салютовали. Каждый дал по три залпа из своих «Калашниковых».

Верующим не хватило храма

В восемь утра чудотворная икона прибыла к стеле на площадь 30-летия Победы. Более полутора тысяч верующих выстроились от памятника павшим воинам до площади Ленина. Весь путь Крестного хода (улицы Гончарова, Кузнецова и Советская) на час превратился в цветущую поляну. Ульяновцы бросали под ноги процессии свежую траву и цветы.

На площади Ленина (сановники называют ее по-старинному Соборной площадью) чудотворный лик встречал лично владыка Прокл. Икону Казанской Божией Матери на руках понесли в собор «Неопалимая Купина» над головами коленопреклоненных ульяновцев. Получить благодать смог каждый желающий, а вот попасть на молебен посчастливилось далеко не всем. Собор «Неопалимая Купина» просто не смог вместить всех.

Икона побывает в Пензе и в небе

Сегодня чудотворная икона покинет собор «Неопалимая Купина», чтобы продолжить путешествие по городу. Святыня побывает во всех православных храмах города. 18 июня лик Казанской Божией Матери вернется в собор и оттуда продолжит Крестный ход по области. Кроме того, святыня на месяц «заглянет» в Пензенскую область. По личной просьбе тамошнего Владыки!

Но прежде чем покинуть Ульяновск, икона поднимется в воздух.

– Планируется облететь город на самолете с иконой на борту. Сейчас авиадиспетчеры ищут для нас подходящий воздушный коридор. Скорее всего, святыня поднимется в воздух 10 июня, – поделился с «Комсомолкой» сотрудник пресс-службы Симбирской епархии Нафанаил.

КСТАТИ

С божьей помощью снизим аварийность на дорогах

Главная задача совершения Крестного хода – духовное возрождение и распространение русской культуры.

– Для тысяч верующих Крестный ход -один из главных праздников в году. Время, когда люди осознают духовность. Уже сейчас можно сказать, что в этом году Крестный ход собрал намного больше людей, чем в прошлом. И особенно отрадно, что к вере приходит молодежь. Конечно, поклониться иконе пришли люди всех возрастов. Но молодых лиц было очень много, – рассказал Нафанаил.

За помощью к иконе обращались даже гаишники. По просьбам начальников районных ГИБДД, через чью территорию проходил Крестный ход, священнослужители вместе с ликом посещали самые аварийные места и служили молебны.