Наступило лето, а это время года для многих школьников и студентов дает возможность пополнить свои карманы, отыскав себе на каникулах какую-нибудь работу. О том, что государственная служба занятости может предложить молодежи, нам рассказал директор городского управления Центра занятости населения Николай ЕРЕМЕЕВ.

– А много ли молодых людей вообще хотят работать летом?

– Конечно, сейчас ульяновская молодежь довольно активно занимается поисками работы. Из 55 тысяч обратившихся к нам ульяновцев мы уже трудоустроили примерно треть молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет. А что касается школьников, то наш центр предоставил на июнь–август 2340 рабочих мест для временного трудоустройства подростков от 14 до 18 лет. Предполагается, что за лето 2006 года мы дадим работу примерно шести тысячам ульяновских школьников.

– Где молодым искать работу?

– Например, 25 мая в каждом районе Ульяновска у нас состоялась молодежная ярмарка вакансий рабочих и учебных мест, которую посетило больше четырех тысяч человек. В ней приняли участие практически все предприятия области – всего 117 учреждений и 17 учебных заведений.

– Чем предлагают занять подростков этим летом наши работодатели?

– Как всегда по традиции, довольно много рабочих мест для молодежи для летней подработки представили такие предприятия, как УАЗ, Горзеленхоз, совхоз «Декоративные культуры» и учреждения садово-парковых хозяйств. У нас уже трудится 800 человек в возрасте от 14 до 18 лет на благоустройстве территорий скверов, парков, улиц. Кроме того, ребята оказывают социальную помощь ветеранам войны и пожилым жителям нашего города.

– А сколько подросток может в среднем заработать за какой-то период времени?

– Наша организация платит ребятам не зарплату, а материальную поддержку, которая в месяц составляет 720 рублей на человека. Причем на каждого, кому исполнилось 14 лет (младше детей мы не трудоустраиваем), открывается лицевой счет, и деньги перечисляются туда. Но эта сумма за полный месяц, а мы очень многих стараемся устраивать на две недели, чтобы охватить побольше подростков. И кроме того, по принципу софинансирования им еще доплачивает предприятие, на котором они работают. Но здесь я вам точной суммы не назову, потому что это опять же зависит и от самого предприятия, и от количества отработанных подростком часов.