В редакцию «Ульяновского меридиана» обратились родители учеников седьмого класса одной из общеобразовательных школ Нижней Террасы. Они рассказали, что классный руководитель, отпуская своих подопечных на летние каникулы, только трем из 28 учащихся отдала дневники. Остальные же получат их, если до 1 сентября заплатят в «фонд школы» по 220 рублей…

Узнав о таком способе поборов, мы прямиком позвонили директору школы.

– С дневниками получился казус: чтобы родители не забыли о своем обещании сдать деньги, классный руководитель шутливым тоном попросила ребят сделать в них запись для памяти. И шутка сыграла против педагога и школы в целом, – пояснил директор. – Действительно, в начале каждого учебного года родительский комитет определяет предстоящие в году расходы и предлагает, подчеркиваю, предлагает, а не понуждает делать денежные взносы. Большинство родителей соглашаются, к примеру, на оплату кнопки тревожной сигнализации. К сожалению, материальная база школ остается скудной. Нам приходится обращаться за помощью к родителям – ведь это для их же детей. Кстати, некоторые семьи, находящиеся в сложном материальном положении, личным трудом вносят свою лепту в жизнь школы: красят, белят, ремонтируют – делают, что могут. Деньги же можно сдавать в течение года, а не все сразу. Но если родители не хотят, то никто с них ничего и не потребует. Так что о поборах речь не идет.

– К слову сказать, – решил добавить руководитель, – больше всех возмущаются именно состоятельные родители, бизнесмены. Догадываюсь, что вам звонил отец девочки, у которой ежедневно на карманные расходы бывает не менее 500 рублей.

Честно говоря, мы не знаем, сколько бывает в кармане у позвонившего к нам человека – нет привычки считать чужие деньги, но в управлении образования нам сказали, что вся эта история с дневниками незаконна не зависимо от благосостояния родителей.

– Никакие принудительные сборы в школах на обеспечение воспитательного процесса законодательством не предусмотрены, – утверждает ведущий специалист Управления образования города Ульяновска Ирина ШИРЯЕВА.