В минувшие выходные на областной станции юных натуралистов впервые в Ульяновске состоялся конкурс красоты среди… морских свинок!

– Всего в нашем конкурсе участвовало шестнадцать животных, – рассказала «Ульяновскому меридиану» председатель клуба любителей декоративных животных «Теремок» Лидия РЕЗЧИКОВА. – Победителей выбирали в каждой породе – гладкошерстные свинки, ангорские и розеточные. Кстати, ни к свиньям, ни к морским обитателям эти милые создания не имеют ни малейшего отношения. На самом деле, они принадлежат к отряду грызунов, а назвали так когда-то потому, что их привозили в Россию из-за моря.

Из всех домашних существ морские свинки хуже всего поддаются дрессировке – на смотр талантов были заявлены лишь четыре претендентки. Причем продемонстрировать свои способности смогла только половина, поскольку остальные испугались шума.

– Одна станцевала нечто вроде вальса, а другая гадала, – сказала нам Лидия Павловна. – Свинка вытащила билетик, в котором говорилось, что у всех жителей нашего города все будет хорошо!