1 июня в сквер Гончарова при помощи рупора зазывали прохожих: «Не проходите мимо! Забейте на алкоголь, курение и наркотики! Бесплатно!» Среди многочисленных горожан, попавшихся на рекламный трюк, оказался и корреспондент «Ульяновского меридиана».

Услышав интригующий призыв, решила посмотреть, что там происходит. Первым делом подошла к группе организаторов мероприятия, которые выделялись из толпы одинаковыми синими футболками.

– Наше мероприятие включает в себя три акции: «Забей на», инфопалатка и «Сигарета на конфету», – поведал мне методист центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних Павел ПРОХОРОВ. – Последняя акция заключается в том, что каждый желающий может поменять свою сигарету на «Чупа-Чупс». Инфопалатка – это шуточный экзамен. «Экзаменуемый» вытягивает билет с одним вопросом на тему наркомании и СПИДа. Если он отвечает на него, то получает приз. Если нет, то подходит к консультанту, который объясняет правильный ответ. После этого дается еще одна попытка попробовать свои силы.

На самом деле, вопросы были не такие уж и шуточные. Всегда считала себя человеком, разбирающимся в этой теме, однако вопрос о вертикальном способе передачи ВИЧ, например, поставил меня в тупик… но услужливые девушки-консультанты разъяснили:

– Вертикальный – это когда вирус передается от матери к ребенку во время беременности.

Акция «Забей на» состояла в том, что каждый мог выразить свое отношение к пагубным привычкам. В сквере установили муляжи бутылок горячительного, шприцов и сигарет. Прохожим предлагали молоток и гвоздь, чтобы забить его в один или несколько выбранных муляжей. В коробке лежали гвозди с разноцветными маркерами.

– А что это у вас гвозди разноцветные? На любой вкус что ли?

– Грубо говоря, да, – пояснил Павел. – Желтый цвет означает, что вам все равно, синий – вы считаете, что это не опасно для здоровья, а красный – уверены, что это смертельно опасно.

Среди участников мероприятия наибольшим спросом все же пользовались красные гвозди. Даже подвыпившие молодые люди, к слову, активнее всех участвовавшие в акции, не отрицали, что алкоголь вредит их здоровью. Вообще молодежи было много – зов организаторов и красочные муляжи никого из прохожих не оставили безучастными.

– Не проходите мимо! Только здесь и только сейчас вы можете обменять вашу сигарету на конфету! – раздавалось из мегафона.

Акция «Сигарета на конфету» даже собрала небольшую очередь из желающих выменять сигаретку на леденец. Выгодно и вкусно.

Стражи порядка, однако, к благому мероприятию отнеслись прохладно и даже пытались запретить глашатаем использовать мегафон, который, по их мнению, мешал окружающим. Ну да – получается, что акция против вредных привычек окружающим мешает! А то, что некурящим приходится мучаться на остановках от сигаретного смрада, что городские улицы буквально завалены пивными бутылками, а подъезды – шприцами, – это никому не мешает?! Сквер Гончарова уже давно превратился из места общественного отдыха в уличную пивнушку, молодым мамам с детьми или пенсионерам туда просто не зайти, потому что каждый вечер там собираются молодые люди, которые нещадно чадят сигаретами и пьют пиво… И к ним у стражей порядка почему-то нет никаких претензий?