1 июня в Ульяновске прошло массовое празднество, посвященное Дню защиты детей. К сожалению, этот день дал нам повод не только для праздника, но и для раздумий.

– За пять месяцев текущего года, – рассказывает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий ЗИМА, – прокуратурой области выявлено и пресечено свыше полутора тысяч нарушений законов о правах и интересах несовершеннолетних и молодежи. Опротестовано почти 300 незаконных правовых актов. В защиту прав и интересов детей в суд направлено более 300 исковых заявлений, возбуждено свыше 50 уголовных дел.

Печальная статистика. Цифры, за которыми скрываются горькие детские слезы.

Например, в ноябре прошлого года в Железнодорожном районе города Ульяновска девятилетний мальчик-сирота остался без крыши над головой. Причем бомжем его сделал не какой-то чужой дядя, а свой родной! Предприимчивый родственничек предоставил в регистрационную службу поддельные документы, в том числе фиктивное постановление Главы районной администрации, якобы разрешавшее продажу данной квартиры.

Этому мальчику повезло: было возбуждено уголовное дело. Суд признал договор недействительным, квартира теперь подлежит возврату ребенку. Аналогичные нарушения прав детей пресечены и прокуратурой Димитровграда. Так, в прошлом году в результате сделки, совершенной сособственницами трехкомнатной квартиры по ул. Баданова с жилищно-строительным кооперативом, сразу трое малолетних детей лишились принадлежащих им долей в жилом помещении. И здесь дело пока еще не разрешено, оно находится на расследовании.

Другими словами, это не единичные случаи, когда права ребенка ущемляют, причем их же, казалось бы, родные взрослые. О неофициальной статистике, вообще, разговор отдельный. Так может быть, стоит сначала разобраться с теми, кто лишает детей самого насущного, а потом по случаю победы устраивать празднества?