Благодаря реализации нацпроекта средства, вложенные в развитие сельского хозяйства Ульяновской области в 2006 году, вырастут втрое. В целом, объем денег федерального, областного бюджетов и заемных средств предприятий, которые будут вложены в развитие отраслей АПК, составит более 2 миллиардов 700 миллионов рублей. Это в три раза больше, чем полтора года назад. Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре администрации Ульяновской области, такие цифры губернатор Сергей Морозов озвучил на подведении итогов весенних работ в Ульяновском районе в рамках национального праздника Сабантуй.

“Мы поставили перед собой амбициозную задачу – увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции на 113%. В рамках ее реализации все районы должны были в эту посевную прирастить посевные площади на 10%. Практически все муниципальные образования области перевыполнили поставленную задачу. В результате, по сравнению с 2004 годом, посевные площади увеличены на 250 тыс. гектаров, отметил губернатор.

Еще одной важнейшей задачей, по мнению Сергея Морозова, является работа с инвесторами. Так, благодаря приходу в сельскохозяйственную отрасль региона новых предприятий, значительно увеличены посевные площади в Новомалыклинском и Мелекесском районах, в будущем году будут полностью обрабатываться земли Майнского района, планируется построить ряд животноводческих комплексов, заводов по переработке зерновой продукции, механизированных дворов.