В первый летний день для детворы в городе устроили праздник. Парки, площади, школы зазывали мальчишек и девчонок на конкурсы, игры, концерты. Так отмечался Международный День защиты детей.

Чего только ребятня не насмотрелась: детский карнавал «Симбиренок», праздничные программы «Счастливое детство», «Дадим шар земной детям», «Творчество юных», «Сегодня – спортсмен, завтра – защитник Отечества», первый областной слет юных инспекторов ГАИ, соревнования «Туристенок», конкурс «Я и мой пес». И это замечательно, что вроде бы не самый громкий праздник в календаре запомнится тем, ради кого он придуман.

Однако в череде праздничных мероприятий была и горькая нота. Прокуратура Ульяновской области напомнила, что наши ребятишки нуждаются в защите от тех взрослых, которые нагло нарушают законные права и интересы детей. О чем, к примеру, думал некий ульяновский гражданин, когда решил лишить жилплощади своего родного племянника? Девятилетний мальчишка растет сиротой, и один из самых близких людей так подло его предал. Дядюшка представил в управление Федеральной регистрационной службы несколько поддельных документов. В том числе фиктивное постановление главы районной администрации, якобы разрешавшее продажу квартиры, где жил мальчик. С помощью этих документов была совершена сделка. В результате сирота лишился принадлежавшей ему доли в трехкомнатной квартире.

Хорошо, что в защиту ребенка выступила прокуратура Железнодорожного района, возбудившая уголовное дело. Направленный в суд иск о признании сделки купли-продажи недействительной был полностью удовлетворен. Но тревожно на сердце: сколько еще алчных и бессердечных взрослых дядей захотят обмануть ребенка?

Квартирный вопрос мог испортить жизнь и троим малолетним детишкам из Димитровграда. Собственницы трехкомнатной квартиры по ул. Баданова спокойненько договорились о сделке с ЖСК «Димитровградская ипотека». Трое малолетних, которым принадлежали доли в этой квартире, остались ни с чем. Самое поразительное, что руку к делу приложила мать двоих детей, под ее опекой также находилась трехлетняя сирота, дочка сестры. «Заботливая» мамаша представила администрации города гарантии: мол, куплю ребятишкам две отдельные квартиры. И благополучно забыла про гарантию на год. Прокуратура Димитровграда направила исковое заявление в суд. Жилье возвращено детям. Интересно, как чувствует себя мамаша, которая первом делом должна биться за «счастливое детство» своих ребятишек?

Вдумайтесь в эти цифры: за пять месяцев этого года законы о правах и интересах несовершеннолетних в области были нарушены 1,5 тысячи раз! Опротестовано 300 незаконных правовых актов, в суд направлено более 300 исковых заявлений, возбуждено свыше 50 уголовных дел. Дети могут себя защитить. Зато вполне могут потерять веру в то, что существуют на свете справедливость и праздники.