6 июня состоялась встреча губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора Ульяновской области, отличие и преимущество Президентской программы от других программ профессиональной переподготовки состоит в том, что она готовит не просто специалистов по определенной специальности, а именно управленческие кадры, необходимые для успешного решения экономических и социальных проблем. В рамках этой программы удалось объединить усилия федеральной и региональной властей, предприятий и организаций реального сектора экономики, российских образовательных учреждений и зарубежных партнеров. Ее основной задачей является подготовка менеджеров нового типа, способных эффективно работать в рыночных условиях.

За 8 лет реализации программы 415 руководителей высшего и среднего звена предприятий и организаций Ульяновской области получили профессиональное образование по специальностям “Менеджмент”, “Маркетинг”, “Финансы и кредит”. 115 выпускников прошли стажировку на зарубежных предприятиях.

Большинство выпускников Президенсткой программы продолжают работать на тех предприятиях, которые направляли их на обучение, шестеро ее участников возглавляют структурные подразделения в администрации губернатора и правительства Ульяновской области.

6 июня тридцать специалистов получили диплом о профессиональной переподготовке, которую они прошли в Ульяновском государственном техническом университете по специализации “Менеджмент в малом и среднем бизнесе”.

По словам Сергея Морозова, все данные о выпускниках Президентской программы включены в региональный банк данных, который является своеобразным резервом управленческих кадров как для администрации губернатора и аппарата правительства области, так и для предприятий и организаций различных отраслей экономики области.