Жизнь в Ульяновске будет сегодня, скорее всего, слегка дестабилизирована – на город свалится целая толпа депутатов Госдумы.

С визитом к нам запланировали приехать до 30 думцев. Цель, как всегда в таких случаях, размытая – знакомство с ситуацией. Объекты посещения традиционные для подобного рода визитов – «Авиастар» и строящийся мост через Волгу. Ни один высокопоставленный гость Ульяновска мимо этих объектов не проезжает. Исключением был, пожалуй, лишь президент страны Владимир Путин, сделавший у нас однажды пересадку на другой самолет. За свое сверхкраткосрочное пребывание он успел посмотреть мост да пройтись по Венцу.

Правда, приезд главы государства, даже такой скоротечный, имеет свой смысл, ведь за ним в делах всегда решающее слово. Кто знает, попал ли бы наш многострадальный мост в число 12-ти, которые намечено достроить на федеральные деньги, если бы Владимир Путин не видел этот объект собственными глазами.

А вот зачем едут думские господа, вопрос открытый. От них уже давно в России ничего не зависит, они ни на что не влияют. Сидят и штампуют то, что велено. Причем не народом велено, а чиновниками из исполнительной власти или же жульем, проталкивающим выгодные себе законы. Годами руководство «Авиастара» стучится в разные двери, вопя о гибели отечественного самолетостроения. Не раз обращалось оно и к депутатам. Эффект всегда был нулевым. И только после опять же слов Путина заговорили о проектах спасения авиапромышленности. Тут как тут и избраннички – рванули на экскурсию. Развеяться поди, шашлычка на берегу Волги-матушки хряпнуть грамм по 500. Страна-то же, блин, как-никак родная.

Дым отечества и все такое прочее. Да и новые выборы уже не за горами…