Рабочий поселок Чердаклы давно борется за звание самого чистого в области.

Действительно, проезжая по основной трассе, просто диву даешься: все покрашено, вычищено, ухожено, вдоль дороги ни соринки. Но стоит углубиться на тридцать метров внутрь поселка, поражаешься уже другому – кругом свалки, мусор, грязь.

Улица Кирова – как раз тому пример. Буквально несколько метров по зеленому, чистому, нарядному скверику – и вы на свалке. И не просто на свалке, а возле ямы, в которую сливают, простите, отходы человеческого организма! Рядом стоят жилые дома, играют и бегают дети, тут же находится детский садик «Солнышко».

А недавно произошел совсем уже вопиющий случай. Кто-то на этой свалке поджег мусор, и огонь привлек внимание рядом играющих детей. Один из мальчиков, шестилетний Василий, решил посмотреть поближе – и провалился в яму с фекалиями. Но детишки молодцы, не растерялись! Друзья утопающего, учащиеся Чердаклинской средней школы № 2, четвероклассник Сережа и первоклассник Никита, успели прийти на помощь раньше взрослых и совместными усилиями вытащили ребенка.

Но даже это происшествие не сподвигло местную власть на приведение поселка в порядок не на бумаге и федеральной трассе, а на жилых улицах. Более того, детей даже никак не поощрили – ни морально, не материально. Действительно, а зачем? Ребенок-то тонул не просто в воде, а это уже – ответственность управленческих структур, это они обязаны следить, чтобы подобные свалки не возникали в районе жилых кварталов! Но где уж там!

Грязь в Чердаклах и поныне на своих местах. И неизвестно, как долго ее еще будут лицезреть жители одного из самых «чистых» поселков нашей области.