В конце прошлой недели Ульяновск с рабочим визитом посетила бизнес-делегация из Германии. Возможно, это положит начало ряду полезных совместных проектов.

0 немецкой пунктуальности, рациональности и аккуратности ходят легенды. Равно как и о нашей расхлябанности и безалаберности. Чего стоит пословица: «Что русскому хорошо, то немцу смерть». Однако это, скорее, не лишенные некоторого правдоподобия, но все же штампы. Иначе чем объяснить визит тридцати представителей немецких фирм разных отраслей промышленности во главе с советником министра экономики и технологий ФРГ Вольфгангом Штоппером? Говорят, что это самая крупная делегация представителей немецкого бизнеса за последние 15 лет, посетившая Ульяновск.

1 июня гости встретились с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и членами областного Правительства. Было заявлено, что на территории региона планируется создание совместного комплексапо переработке барды на базе Инзенского спиртзавода, намечено совместное строительство диализного центра. Не будем забывать, что Поволжье – это территория проживания российских немцев. Можно ожидать, что после визита появятся новые совместные проекты.

Самыми перспективными направлениями сотрудничества Германии и Ульяновской области, по мнению нашего губернатора, являются производство автомобилей и машиностроение. Разумеется, только этим наше сотрудничество в будущем ограничиваться не должно и не будет. Достаточно сказать, что в рамках визита состоялась «биржа контактов» предпринимателей, где прошли переговоры немецкой делегации с представителями 60 фирм и организаций Ульяновской области. Участники делегации посетили ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «УАЗ» и другие предприятия Ульяновска.

А 2 июня немецкая делегация вела переговоры с администрацией города. Гости выразили готовность помочь нам с техникой для ЖКХ и с организацией системы высокотехнологичной утилизации и переработки мусора. В Германии культура обращения с отходами, как известно, очень высока. На улицах стоят контейнеры для различных видов мусора: стекла, пластика и так далее. Немцам удается не только решать тем самым экологические проблемы, но и получать на отходах немалые прибыли. У нас же этого добра, как известно, предостаточно, и учиться правильно перерабатывать мусор у «варягов» совсем не зазорно. Поэтому первый заместитель мэра Александр Букин подчеркнул, что желание работать с немецкими фирмами у администрации города большое. В частности, есть намерение определить определенную территорию города, в которой мусор будет собираться и утилизироваться по немецкой технологии. Возможно, на эти цели будут выделены средства городского экологического фонда.