Двойной праздник ульяновцы отметили в понедельник, 12 июня, – День России и 358-летие города Симбирска-Ульяновска

Наконец и Ульяновск вслед за Димитровградом может похвастаться мостиком влюбленных. Его открытие состоялось возле гостиницы «Венец», совсем рядом с тем местом, где в нашем городе традиционно по вечерам собираются представительницы древнейшей… Впрочем, такие аналогии здесь не уместны – все было красиво и театрально. Первыми на мост взошли Ромео и Джульетта – артисты нашего драмтеатра. За ними вышла парочка, которая пока не узаконила свои отношения, – молодые люди выпустили в небо розовые воздушные шары в виде сердец. И в довершение по мосту прошли три пары молодоженов.

– Да, повезло ребятам! – воскликнула мамочка с двумя чадами, глядя на три пары, выстроившиеся на мостике влюбленных. – На всю жизнь память останется. Давайте теперь детишек рожайте – с демографией помогайте справляться!

– Да мы вас еще перегоним! – тут же отреагировал один из молодых супругов. – Года через три с половиной у нас уже четверо детишек будет!

В то время как часть горожан отдавала дань любви, около мемориала уже собрались народные умельцы города и области. Причем от разнообразия ремесел просто глаза разбегались: бисероплетение, гончарное ремесло, глиняные игрушки, кузнечное дело, – в общем, мастер-классы на любой вкус.

– Во, какая у меня сова, – кричала перемазанная в глине девочка, протягивая свое абстрактное творение маме, уворачивающейся, чтобы не испачкаться.

– У вашей дочки явный талант, ей учиться надо, – уверяла родительницу мастер художественной лепки Татьяна. – А ты почему в сторонке стоишь, подходи, глины на всех хватит, – обращается она уже к другому ребенку.

Возле драмтеатра на торжественное шествие собрались экипированные под литературных и исторических персонажей артисты. Под торжественный рокот одетых в гусарскую форму барабанщиц начался парад, который возглавил Владимир Ильич в паре с Александром Сергеевичем Пушкиным.

Если персонажи Ленина, Керенского и Гончарова привлекали взрослую публику, то дети были в восторге от представления, которое устроили витязи из историче-ских клубов Ульяновска под предводительством основателя Симбирска – Богдана Хитрово. Когда рыцари давали ребятне подержать тяжеленный меч или щит, мальчишки с удовольствием позировали своим папам и мамам.

– Смотрите, я прям как в мультике «Добрыня Никитич»! У него такой же щит был! – кричал один такой юный молодец шести лет от роду, с трудом поднимая тяжеленные доспехи.

– Вы нас не бойтесь! – заигрывали с прохожими «золотоордынцы» в рогатых шлемах и с кривыми устрашающими ятаганами. – Мы только с виду страшные, а так вообще-то добрые! Девушки, подходите, мы вам меч дадим подержать!

Литературный парад сменили спортсмены, которые представили на площади перед областной администрацией фестивали единоборств самых экзотических видов, включая борьбу куряш и керешу – национальный вид спорта народов Поволжья. А чуть позже в парке имени Свердлова народ развлекал еще один Владимир Ильич – артисты драмтеатра во главе с Анатолием Устюжаниновым и Клариной Шадько представили на суд зрителей литературную композицию «Симбирск – Ульяновы – Россия». Действо завершилось целой серией концертов, в которых приняли участие как наши коллективы, так и знаменитая некогда молодежная группа «На-На».

Интересно, что минувший День города отмечен в Ульяновске сразу несколькими пикетами. На улицу вышли как противники, так и сторонники действующего мэра… Впрочем, обошлось без потасовки.