Наступает горячее время для родителей будущих первоклассников – пора собирать чадо в школу, покупать форму, портфель, пеналы, тетрадки… И, конечно, надо не забыть подать документы в выбранную вами школу. О том, как это сделать и что с вас при этом могут потребовать (а что потребовать не имеют права) рассказала нам начальник Управления образования мэрии Людмила СОЛОМЕНКО.

– До какого числа принимаются заявления, можно ли не успеть устроить ребенка в школу?

– Сроки есть только ориентировочные – с 1 апреля по 31 августа. А вот опоздать с заявлением как раз нельзя – школа по вашему месту жительства обязана принять вас, даже если вы придете к ним, скажем, 3 или 4 сентября. Другое дело, что у родителей сейчас есть право выбора учебного заведения независимо от места жительства. Мы уже давно дали указание директорам школ (особенно это касается, так называемых, престижных), чтобы они вывесили информацию для родителей. Допустим, в будущем учебном году планируется набрать три первых класса по 25 человек, учителя такие-то. В этом случае, действительно, если вы придете поздно и классы будут укомплектованы, вашего ребенка могут не принять.

– Сейчас везде требуют, чтобы ребенок проходил какую-то проверку перед зачислением в школу…

– Абсолютно все отборочные конкурсы в первые классы незаконны: это нарушение прав ребенка! В любой форме – собеседование, тестирование, экзамены. Допускается только итоговое тестирование, если ваш ребенок ходил на подготовительные курсы, и то оно не может учитываться при зачислении в школу.

– Нам звонили родители первоклашек и говорили, что в школе вместе с документами с них взимают некоторую сумму – на учебники, на прописи…

– Бесплатных учебников у нас, к сожалению, нет. Существуют только дотации для малообеспеченных семей. Сами понимаете, школьные фонды давно истощились, советские учебники безнадежно устарели. Сейчас пособия обновляются чуть ли не каждый год! А доверять покупку учебников родителям – тоже не лучший выход, особенно для первоклашек. Если у ребят будут разные издания, в них могут не совпадать страницы, номера заданий, дети будут путаться. Учебники должны быть одинаковыми и поэтому закупаются школой на деньги родителей.