В Ульяновской области в городе Барыш открылся камвольный комбинат ООО “Октябрь” по производству легких шерстяных тканей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства. Здесь на площадях бывшей барышской текстильной фабрики разместилась московская камвольно-прядильная фабрика им. Калинина.

Реализация проекта началась в конце 2004 года, когда было принято решение о перемещении фабрики из Москвы в Барыш. По словам председателя совета директоров предприятия, производство переехало в Ульяновскую область благодаря поддержке региональной власти.

“Открытие камвольного комбината в Барыше – знаковое событии, которое свидетельствует о благоприятном инвестиционном климате в Ульяновской области. В ближайшее время при поддержке руководства региона будут реализованы еще несколько проектов в текстильной отрасли”, – заявил на открытии комбината губернатор Сергей Морозов.

Общий объем инвестиций в производство составил более 400 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе. Из Москвы было доставлено и смонтировано оборудование, предназначенное для выработки камвольной пряжи высоких номеров. “Подобного оборудования, оснащенного импортной электроникой, в Ульяновской области нет. Чтобы его установить, была проведена полная перепланировка производственных помещений, восстановлены ТЭЦ, трансформаторные подстанции, системы отопления, водопровод. Также на предприятии было построено новое мазутное хозяйство и новая котельная”, – отметили в пресс-службе.

Сейчас на предприятии работают 120 человек. Средняя заработная плата – 3,5 тысячи рублей. По словам руководства, с выходом на полный объем производства коллектив предприятия составит не менее тысячи человек, что важно для города с высоким уровнем безработицы. Руководство комбината обещает и рост заработной платы. Налоги в городской и областной бюджеты составят порядка 3 миллионов рублей.

Первоначально на комбинате планируется выпускать по 10 тонн пряжи в месяц. Кроме того, будет открыто производство по пошиву элитных мужских костюмов из ткани, производимой фабрикой, добавили в пресс-службе.