В Ульяновске на родине Ивана Гончарова, автора романа “Обломов” готовятся к Обломовскому фестивалю, который пройдет в городе в начале сентября. В музее И.А.Гончарова прошла презентация фестиваля. Как отметили организаторы мероприятия, это первая попытка привлечь внимание ульяновцев к знаменитому роману их земляка.

По словам заведующей музеем И.А.Гончарова Антонины Лобкаревой, бренд “Обломов” давно вошел в мировой и культурный оборот. “В Берлине есть театр “Князь Обломов”, в Торонто – кинокомпания “Oblomov filmworks”. Также в разных странах мира создаются оперы, компьютерные игры, спектакли, фильмы с одноименным названием, под маркой “Обломов” открываются рестораны, производится мебель и пиво. Однако так получилось, что именно в бывшем Симбирске всемирно известный литературный герой Илья Ильич Обломов до сих пор пребывает в забвении”, – отметила заведующая музеем. Она считает, что это незаслуженно.

“Дать толчок к изменению ситуации мог бы ежегодно проводимый, начиная с этого года, Обломовский фестиваль в Ульяновске”, – полагает собеседница агентства.

Организаторы фестиваля уверены, что Обломов, который стал символом лени и инертности, произведет в Ульяновске противоположный эффект – разбудит горожан.

Гончаров создал своего героя на основе впечатлений, полученных на родине, поэтому обломовские типажи, вероятно, чаще, чем где-либо в России можно встретить в Ульяновске. Не исключено, что эта “генетическая обломовщина” является одной из причин отставания региона в социально-экономическом и культурном развитии. Обломовский фестиваль будет призван побудить к активной творческой деятельности, направленной на формирование современного имиджа города, – говорится в пресс-релизе оргкомитета фестиваля.

На фестивале планируется провести выставки “Знакомьтесь – Обломов!..” (о внелитературной жизни литературного героя), “Обломова в себе я подавляю, Обломова в себе я берегу” (о лени как пути сопротивления и пути мудрости на примерах судеб исторических личностей). Будет демонстрироваться фильм Никиты Михалкова “Несколько дней из жизни И.И.Обломова” с последующим проведением молодежного диспута “Обломов во мне: pro et contre”. В гончаровском сквере возле памятника писателю и философскому дивану Обломова актеры разыграют представление, выступят оркестр и фольклорные коллективы. Желающие смогут сфотографироваться на диване в знаменитом обломовском халате. Особую честь в этот день окажут тезкам Ильи Ильича.

В музее добавили, что данный проект получил финансовую поддержку “Российского Фонда культуры” и областного управления по делам культуры и искусств.