Есть в нашем городе одна улочка – Лесная. Она полностью оправдывает свое название. Хотя и находится почти в центре города, но вся утопает в зелени… Точнее, утопала. Пока не появилось некое ООО «Фаворит».

Жильцы ближайших домов в недоумении – какие-то люди пришли, вырубили деревья, разрушили детскую площадку. Поставили забор, вывесили паспорт объекта.. Просьбу граждан показать разрешение на строительство проигнорировали, а лица ответственного так и не нашли.

Хотя табличка на заборе гласит, что здесь скоро возникнет аптека, жильцы сомневаются. «Какая аптека в три этажа! – говорят они. – На продажу строят!». Утверждения не голословные. Еще в марте этого года людям сказали, что ставят кафе. Но когда обратились к властям с просьбой разъяснить ситуацию, выяснилось, что строят уже аптеку. Недовольство людей вполне понятно. Улица небольшая, тесная, двор как таковой для дома не предусмотрен из-за специфического расположения здания, даже скамеек нет возле подъезда, и та площадка была единственным местом отдыха жильцов дома № 11.

Поведение властей тоже вызывает сомнения. На устные запросы жильцов они отвечают одно, письменные же ответы приходят совсем другие. На словах строительство незаконно, а бумажки показывают с иными данными, правда, оформленные «задним числом». Так, жильцами были написаны письма лично мэру города С. Н. Ермакову, начальнику отдела муниципального строительного контроля (МСК) мэрии М.А. Круглову, в Правительство Ульяновской области, обращались в прокуратуру. На что были получены ответы, зачастую противоречащие друг другу. Например, МСК вынес предписание на приостановку работ с 18 апреля в связи с отсутствием разрешения на строительство. От имени заместителя мэра С. В. Андреева пришло письмо, что факта самовольного строительства не обнаружено вообще. А прокуратура вновь отправила материалы в мэрию. Круг замкнулся.

Вместе с тем, стройка идет своим чередом и никого ее обстоятельства не волнуют, – кроме жильцов, для которых этот участок, оккупированный местными олигархами, еще недавно выполнял незаменимую функцию двора, где соседи общались, сушили белье, дышали свежим воздухом…

Р.S. Как стало известно, жильцы, доведенные до отчаяния, приняли решение провести акцию протеста с перекрытием автомагистралей.