Как известно, городская администрация поставила на 2006 год важную и в то же время сложную, задачу: привести дороги Ульяновска в порядок. На эти цели выделяется значительная сумма – 10О миллионов рублей из муниципального бюджета и еще ЗО – из областного. Но как сегодня эти средства расходуются, и как идут работы? Есть ли вообще такс за ЭТОТ ГОД сделать наши дороги приемлемыми для проезда транспорта?

Эти вопросы задал своим заместителям на совещании во вторник мэр города Сергей Ермаков. И действительно, деньги вроде бы выделяются немалые, но будет ли в итоге от них результат?

К сожалению, как поведал представитель МУП «АБЗ» Петр Белов, на сегодняшний день из запланированных 40 миллионов рублей, выделенных на первое полугодие, освоено лишь 13 миллионов. Сами работы ведутся медленнее, чем оговорено графиком. А их качество иногда можно поставить под сомнение.

Итак, где же сегодня асфальтируют дороги? Половина работы выполнена на улице Карла Маркса, асфальтируется участок от улицы Дмитрия Ульянова до Красноармейской, частично — на улицах Октябрьской, Варейкиса, Кирова, Академика Павлова. Самой разбитой улицей Заволжского района по праву считается проспект Созидателей. Там из 22 тысяч квадратных метров дорожного покрытия отремонтирована только треть. Около половины запланированного ремонта сделано в районе Верхней террасы на Димитровградском шоссе.

Среди причин задержки работ были названы такие: отсутствие четко отлаженных взаимоотношений между заказчиком и подрядными организациями. Высказывалось, в частности, недовольство ценами на материалы: оказывается, они почему-то остались на уровне прошлого года. Не всегда вовремя готовится сметная документация. Досталось даже дождям, которые якобы также приостановили ремонт. Не в полную загрузку работают не только МУП «Асфальто-бетонный завод», но и люди, которые непосредственно выполняют дорожные работы.

Сергей Ермаков настоятельно потребовал ускорить асфальтирование дорог и ввести для подрядчиков двухсменный режим работы. Если в ближайшее время ситуация кардинально не изменится, мэр города пригрозил вызвать иногородние подрядные организации, которые с удовольствием возьмутся за ремонт наших улиц. При этом вызов «варягов» будет выглядеть, мягко говоря, странным: оплату гарантирует городской бюджет — только работай.

Андрей Цухлов