В прошедшую пятницу Железнодорожный районный суд вынес «лояльный» приговор в отношении 60-летнего депутата Ульяновской Городской Думы Аркадия Казберова, которого прокуратура обвинила в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в крупном размере.

Прокуратура доказывала, что, являясь директором ОАО «Нефтеразведка», Казберов незаконно завладел деньгами предприятия, 49% акций которого принадлежит государству. Кроме того, присвоил почти 900 тысяч рублей другой фирмы. Чужие средства он пустил на строительство памятника жертвам теплохода «Александр Суворов», а также на собственные избирательные кампании в депутаты Законодательного Собрания и на поддержку одного из кандидатов на губернаторских выборах.

Прокуратура запросила для подсудимого 4,5 года колонии. Суд же посчитал достаточным для него наказание в один год условно. Причем, тут же амнистировал осужденного. Единственное, чего лишится Казберов по решению районного суда, – статуса депутата.

Однако, как сообщили «УМ» в прокуратуре, готовится кассационное представление в областной суд о пересмотре приговора, который государственные обвинители сочли несправедливым.