В прошлую среду вечером 14 детей и двое взрослых из лагеря «Березка» в селе Ясашная Ташла, Тереньгульского района после ужина почувствовали себя плохо. В спешном порядке маленьких пациентов госпитализировали в детскую инфекционную больницу города Ульяновска.

Заезд в лагере начался 7 июня, а через 10 дней проводился родительский день. По одной из версий, причиной ЧП стали продукты, привезенные родителями. Однако предположить, что испортившиеся лакомства все 14 детей съели именно в среду довольно сложно – таких совпадений не бывает. Сами ребята утверждают, что почувствовали себя плохо после ужина, где им подали несвежий кефир. Повезло тем, кто его пить не стал.

– Часов в восемь вечера они почувствовали себя плохо, – рассказала корреспонденту «УМ»а девочка Маша из лагеря «Березка», которой, по счастью, не захотелось кефира. – У ребят начала кружиться и болеть голова, животы болели. И тошнило их сильно.

Медик лагеря позвонил в Центр медицины катастроф, на место в срочном порядке прибыли специалисты областного департамента здравоохранения, МЧС Ульяновской области, сотрудники медицины катастроф и реанимационно-консультативная бригада Областной детской клинической больницы.

С 20.00 до двух часов ночи с отравлением различной степени тяжести из лагеря в детскую инфекционную больницу было госпитализировано 14 детей. Пострадали и двое взрослых.

– Поскольку я сам принимал этих детей, – прокомментировал ситуацию главный врач Ульяновской областной детской инфекционной больницы Валерий БАЛ ИМ • БЕТОВ, – могу сказать, что вероятнее всего причиной отравления является именно кефир.

Дети продолжали поступать в больницу на протяжении еще двух дней и ночей после появления первых жертв отравления. Доза некачественного продукта и различная реакция на него детского организма объясняют тот факт, что ребята испытали недомогание не одновременно. У кого-то организм боролся с инфекцией, у кого-то сдался сразу. Двоих мальчишек даже положили в реанимацию. Слава Богу, на следующее утро им полегчало, и их перевели в обычную палату.

– Не исключено, что разносчиками инфекции могли быть работники пищеблока или обслуживающий персонал, – рассказала нам начальник пресс-службы УВД Ульяновской области Светлана МУРАВИКОВА. – Кроме того, установлено, что причиной отравления стали сосиски и овощной салат, которые подавали детям в лагере в период с 18 по 22 июня.

– Сейчас мы проводим анализ воды и нескольких наименований продуктов, – рассказала нам сотрудница районной санэпидемстанции, встреченная корреспондентом «УМ» на территории «Березки» и пожелавшая остаться неизвестной. – Но пока ничего сказать не можем – результаты анализов еще не готовы. Ребята, находящиеся в лагере, чувствуют себя хорошо.

Директор лагеря разговаривать с журналистами вообще отказалась, заявив, что «Березка» на карантине. Удивительно, чем карантин помешал чиновнику ответить перед родителями, которые, отправляя детей в лагерь, не рассчитывали, что их вернут через реанимацию.

На сегодняшний день, по данным пресс-службы УВД, из лагеря госпитализировано 29 детей в возрасте от семи до 15 лет и трое вожатых. Врачи оценивают состояние ребят как удовлетвори-

тельное, а сами школьники говорят, что чувствуют себя хорошо, просятся домой, а некоторые… обратно в лагерь! Однако еще от семи до десяти дней юные пациенты проведут в больнице. А тем временем комиссия будет искать виновных в том, что из оздоровительного лагеря дети угодили на больничную койку.

– По данному факту за нарушение санитарно-эпидемиологических правил прокуратурой Тереньгульского района Ульяновской области возбуждено уголовное дело, – рассказал нам старший помощник прокурора области Василий ЗИМА. – Сейчас в данном учреждении введен карантин, следователями проводятся выемки и осмотр имеющих значение для дела документов, допросы свидетелей и другие мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств и сбор доказательств вины конкретных лиц.