В Ленинском мемориале проводили корпоративные вечеринки с алкоголем и девочками. В Ульяновске разразился скандал: в самом дорогом каждому коммунисту месте – в Ленинском мемориальном комплексе – устраивались корпоративные вечеринки с выпивкой и девочками. Причем, доход от использования областной собственности оседал в карманах предприимчивых дельцов.

Власти региона с давних пор лелеяли идею, чтобы имя Ленина помогало региону зарабатывать деньги. Главным местом, привлекающим туристов, должен был стать Мемориальный центр – помпезное мраморное сооружение площадью 23 тысячи квадратных метров, расположенное в живописном месте на берегу Волги. Глава администрации области даже утвердил прейскурант цен на использование залов и оборудования мемориального комплекса.

И дело пошло. Жемчужина Ульяновска действительно стала приносить барыши. Но только не областной казне, а лично заместителю директора мемориального центра Эдуарду Ш. В мемориале, являющимся, кстати, убыточным предприятием, регулярно проводились дорогостоящие корпоративные вечеринки коммерческих фирм.

На очередном заседании областного правительства, где начальник контрольно-ревизионного управления Марина ШАИПКИНА озвучила результаты специальной проверки Ленинского мемориала областным управлением культуры и искусства, эти факты вызвали эффект разорвавшейся бомбы.

В официальной газете областной администрации появилась заметка, в которой утверждалось, что зам. директора Мемориала сдавал в аренду собственную аппаратуру, при этом акты выполненных работ не составлялись. Гулянки, как утверждал автор статьи, обычно затягивались дольше оплаченного времени, и доплата, скорее всего, опять же уходила мимо кассы. Еще интересный факт: к проведению вечеринок привлекались посреднические фирмы, не имеющие к культурной сфере никакого отношения.

Сумму выручки, недополученной областным бюджетом, еще предстоит выяснить.

– Проверка контрольно-ревизионного управления выявила, что мы сдаем стены мемориала, а не оказываем услуги, – прокомментировала ситуацию «Ульяновскому меридиану» начальник управления культуры и искусства Ульяновской области Татьяна ИВШИНА. – Мы ежегодно вкладываем в мемориальный комплекс 20 миллионов рублей, а получаем только 5 миллионов. Чтобы оказывать услуги, у нас не хватает технического оснащения. Поэтому для проведения праздников привлекаются коммерческие фирмы.

Как стало известно «УМ», и зам. директора, и главбух, и еще пять сотрудников мемцен-тра получили выговоры и лишены премий. В администрации области нам сообщили, что губернатор принял решение о кадровых перестановках, и скоро директор мемориала Валерий Перфилов может лишиться своего кресла.