На праздновании Дня молодежи в Ульяновске 13 человек получили тепловой удар и семеро чуть не утонули

В минувшее воскресенье в Ульяновске прошел всеми любимый праздник – День молодежи. В этом году он ознаменовался небывалым пеклом и приездом звезд молодежного реалити-шоу «Дом-2».

С самого утра Областным комитетом по молодежной политике была запланирована обширная программа на площадях города и центральном городском пляже. Само собой, основная масса горожан жарким июньским днем предпочла водную гладь Волги-матушки. Нашлось много развлечений и помимо традиционного пляжного волейбола. В погоне за призами дети активно лепили замки из песка. А девочки и мальчики постарше предавались новомодному бодиарту – росписи по обнаженному телу. Судя по всему, рисовать больше любят девочки, потому что в основном можно было видеть разрисованных во все цвета радуги парней.

– А сфотографируйте меня еще сзади! – с удовольствием позировал мне молодой человек из числа «холстов». – Там, наверное, тоже неплохо получилось? Я еще не видел, самому интересно!

Но самым примечательным событием пляжного дня молодежи стали гонки на ялах среди работников промышленных предприятий города. Экипажи лодок состояли из восьми человек, всего набралось девять команд. С берега было интересно наблюдать, как довольно внушительные лодки скользили по водной поверхности, толкая друг друга бортами.

– За кого болеете, девчонки? – интересуюсь я у группы взволнованных девушек.

– За «Солянку», третий номер, – между делом отвечает одна из них, не отрывая взгляда от воды. -Мальчишки! «Солянка»! Вперед!

К сожалению, «Солянка» после двух заплывов стала лишь шестой. Подхожу к участникам спросить, как ощущения:

– Изумительно! – смеется капитан Алексей ЕВСТИГНЕЕВ. – Столько мата, как во время гонки, мало где еще услышишь…

Ближе к вечеру загоревшая и накупавшаяся молодежь стала перемещаться в центр города. Здесь всех ждали аж две развлекательные программы. Напротив обладминистрации выступала рок-группа «ЧиЖ и К°», к слову, «Ульяновский меридиан» стал информационным спонсором этого концерта. А возле Мемориала бесновалась толпа поклонников шоу «Дом-2». Старые рокеры не смогли тягаться по популярности с проектом, который выходит в эфир ежедневно. Большая часть молодежи собралась все-таки посмотреть на Алену Водонаеву, Степана Менщикова и других «домочадцев». Телезвезды прибыли к гостинице «Венец» на белом лимузине, фанаты едва не опрокинули автомобиль. К сцене артистов доставили на более дешевом фургоне, видимо, испугавшись за сохранность лимузина.

Увидеть «домочадцев» было довольно сложно: слишком много народу собралось. Поэтому маленькие и большие девочки с досадой теребили свои фотоаппараты-мыльницы.

– Неужели у меня не будет Алениной фотки? – плача вопрошала у мамы юная фанатка.

А Роман Третьяков пытался унять разбушевавшихся после выступления Водонаевой поклонников:

– Ульяновцы! Если вы не перестанете драться, то мы покинем сцену! Это наше решение, и организаторы нас полностью поддерживают! Прекратите драку!

В противовес площадке «Дома-2» почитатели рок-культуры оказались более мирными и дружно подпевали:

– На поле танки грохотали! Солдаты шли в последний бой!

Именно под звуки «ЧиЖ»а раздались залпы фейерверка.