Мы уже привыкли к тому, что наша Фемида чрезвычайно снисходительна к тем, кто ворует и обманывает на миллионы. А уж если этот «кто-то» каким-то боком причастен к власти, то гуманизм суда прямо-таки не знает пределов, что и подтвердило в очередной раз Железнодорожный районный суд, вынесший в минувшую пятницу приговор по делу Аркадия казберова – действующего депутата Ульяновской городской думы.

дело это длилось несколько лет. Прокуратура обвинила казберова в совершении мошенничества в крупных размерах и в злоупотреблении полномочиями. В частности, по ее мнению, являясь директором АО «Нефтеразведка», он незаконно присвоил деньги этого предприятия, 49% акций которого принадлежали государству, полученные деньги (около 900000 рублей) он истратил на проведение своей предвыборной кампании в депутаты ЗС, куда не прошел, и на другие отнюдь не государственные нужды.

на процессе обвинитель просил признать казберова виновным и приговорить его к 4,5 году лишения свободы, однако судья Кузнецов с этим не согласился. По одному эпизоду он подсудимого оправдал , а по другому приговорил к одному году лишения свободы условно и тут же амнистировал.

Прокуратура намерена этот вердикт обжаловать в вышестоящем суде.

тем не менее, несмотря на столь мягкий приговор, каз-беров официально считается судимым (амнистия прощает, но судимость не гасит), и теперь депутатам думы придется решить – достоин ли казберов занимать кресло рядом с ними.