В прошлом номере нашей газеты под заголовком «неужели губернатор наврал?» был опубликован материал, в котором говорилось о том, что областные власти, похоже, не собираются вручать «патриотам», родившимся в день России, широко обещанные Морозовым «уазики», во всяком случае, пресс-служба правительства на сей счет была не в курсе, а в «профильном» управлении по труду и социальным вопросам (оно, по информации той же пресс-службы, занимается подготовкой к награждению) прямо сказали, что ни о каких машинах речь не идет. Будут просто «ценные подарки».

Эта публикация вызвала нервное возбуждение в доме на пл. Ленина, и уже на следующий день в «народной газете» появилась весьма корявая отповедь, суть которой проста: машины юные патриоты получат, но не в день России, 12 июня, а в день молодежи – 25-го.

Тот факт, что о предстоящей торжественной акции не знали даже те, кто ее готовил, объяснили просто и без затей: губернатор, дескать, хотел сделать родителям малышей приятный сюрприз.

может быть, оно и так. Однако возникают вопросы, например, почему награждать патриотов надо не в тот день, с которым это награждение как раз и связано, а спустя две недели во время совершенно другого праздника? неужели за 8 месяцев, что прошли с момента объявления о награде, чиновникам не хватило времени на то, чтобы подготовить необходимые документы?

и еще – за день до выхода газеты мы получили подробный план проведения дней молодежи в Ульяновске 24 и 25 июня, в нем указаны и те мероприятия, в которых будет участвовать губернатор. Например, упомянуто даже такое важное, как «вручение почетных грамот по итогам года молодежи», но нет ни единого намека на вручение машин родителям новорожденных в день России, почему?

Скорее всего, потому, что ничего подобного до выхода нашей газеты даже не планировалось.

и лишь после того, как ситуация приобрела откровенно скандальный характер, а губернатора публично заподозрили во лжи, ему пришлось данное слово все-таки сдержать.

какая из этих версий – наша или официальная – ближе к истине, судите сами.

Так или иначе, но мы искренне рады за малышей, чьи родители 25 июня уедут с праздника на своих «колесах». А также намерены и в дальнейшем принуждать власть к исполнению данных ею обещаний. Редакция «Симбирского слова».