сказал губернатор на совещании, где обсуждались вопросы благоустройства и архитектурного облика городов и районных центров. Для этого районных архитекторов и руководителей отделов культуры пригласили в областной центр и привели в Винновскую рощу.

К КРАСОТЕ НЕПРИЧАСТНЫ

Любому ульяновцу известно, что Винновка – самый ухоженный парк города. Но эта красота и уют даются руководству парка немалыми усилиями. В том смысле, что последние лет восемь им никто не дает ни копейки – ни на что! Впрочем, как и всем другим паркам города. При этом Винновка умудряется сохранять в порядке территорию, катать на аттракционах. А за репутацией парка следит Татьяна Портнова, что работает в Винновке 20 лет, из них – 10 директором. А парку этим летом исполнилось сорок.

Проржавевший аттракцион Татьяна Константиновна раскрашивает, идя на поводу собственной фантазии. Или, если не в силах спилить старый металлический фонарный столб, сажает в его основание вьюн. И зелено, и красиво. Это и называется – сделать конфетку без денег.

ДАЕШЬ КУЛЬТУРУ ИЗ МУСОРА!

Я плохо понимаю, чем гордились, проведя экскурсию по парку, губернатор и его подчиненные, никоим образом непричастные к парковым прелестям. Но понимаю его пафос: через год город должен стать неузнаваемым и ульяновцы – даже в захудалом селе – должны себя чувствовать, как москвичи, казанцы и самарцы – всем должно быть «удобно и приятно». Для этого нужно всего лишь посмотреть себе под ноги. Там – богатства немерено! Пробки, пеньки, камешки и прочий мусор! Вот из чего можно сложить эстетический облик города! Если с помощью старых качелей и прочего вторсырья в райцентрах создадут зоны отдыха, значит, народ погуляет и придет домой в хорошем настроении. Такова главная мысль совещания, упорно внедряемая в массы губернатором. Меня приводит в изумление тот факт, что ныне для городского архитектора Татьяны Тарасовой подобный «стиль» главная фишка в украшении города. Она взахлеб рассказывала, как одна из городских контор приспособила старую лодку для клумбы! Мило, конечно. Но не такие «шедевры» должны стать приметой городской жизни, особенно в тех районах,

где плодятся роскошные особняки. Вот возле них прогнивших лодок как-то не наблюдается…

ЧЕМ ОНИ ТАМ НАВАЯЮТ?

Морозов самым суровым образом приказал уже до конца лета реализовать программу «Игровые комплексы во всех дворах Ульяновской области». Ну, типа, если у вас во дворе только проржавевшая горка, значит, вы не выполняете указание губернатора. А где лесенки, качели, песочницы? Столь же сурово губернатор объявил, что ни один работник культуры районных центров не уйдет в отпуск, пока не приведет в порядок местные парки отдыха. Да хоть с помощью пеньков и пробок! Порадовал народ: со следующего года в области будет проводиться симпозиум скульпторов и ландшафтных дизайнеров, и все, что они во время симпозиума наваяют, останется на ульяновской земле.

ПЛАНОВ ГРОМАДЬЕ!

Слышали бы вы, как чиновники пели в унисон с губернатором. Например, Людмила Уварова, начальник городского управления культуры, пообещала к концу августа разработать план и договориться о доставке комплексов аттракционов для четырех городских парков (одна карусель стоит от 300 тысяч до 5 миллионов рублей). Забавно: если карусели привезут к осени — как они перезимуют? Впрочем, зная, как выполняют обещания наш губернатор и его подчиненные, не стоит беспокоиться. Та же Уварова предложила замахнуться на новый парк – типа «Ульяновсклэнд». Такое ощущение, что чиновники живут не в том Ульяновске, где большинство людей отдают почти всю зарплату и пенсию за квартиру, им только «лэндов» для полного счастья не хватает.

ПОТОМ ПРИДЕТ ГУБЕРНАТОР…

Конечно, Винновская роща — милый и уютный парк. Но к его нынешнему благополучию губернатор Морозов не имеет никакого отношения. Ну разве что в молодости бегал сюда «поотдыхать». Потому, когда он с гордостью демонстрировал парковые достоинства районному люду, так и тянуло спросить: «Сергей Иванович, ну хоть карусельку парку подарите!». Иначе зачем приписывать себе заслуги сотрудников Винновки, что за копейки столько лет содержат парк в приличном виде? Да еще и с гордостью говорят: «Мы припаркованные!».

В общем, украшайте, подметайте наш город. Потом приедет губернатор и скажет, что это он постарался.

Анна ВОРОНИНА.

«ВИННОВКЕ» ГРОЗИТ «ОБРЕЗАНИЕ»

между тем подковерная возня вокруг Винновской рощи продолжается. Судя по всему, компания «АМС-ГРУПП» не намерена отказываться от своих планов превращения уникального заповедника в элитный «спортивно-оздоровительный комплекс», не намерена, несмотря ни на что. Ни на протесты общественности, ни на то, что подобное строительство противозаконно.

Винновская роща является особо охраняемой территорией, поскольку представляет собой памятник природы регионального значения, поэтому там запрещена хозяйственная и любая другая деятельность, которая может привести к уничтожению или деградации охраняемых объектов.

поэтому ровно год назад проект гостинично-оздоровительного центра «Винновка» получил отрицательное заключение экологической экспертизы – размещение подобных объектов в роще недопустимо.

казалось бы, вопрос исчерпан. Но не тут-то было.

«Раз нельзя строить на территории памятника, будем делать это за его пределами», видимо, решили инициаторы проекта, и б декабря прошлого года областное правительство принимает постановление «Об утверждении границ» Винновской рощи, а по сути об их изменении.

Это постановление природоохранной прокуратурой опротестовано как незаконное.

в апреле уже нынешнего года вопрос о строительстве комплекса рассматривался в областном законодательном собрании, где было вынесено решение о сохранении памятника природы в существующих границах.

тем не менее их все-таки попытаются изменить, как нам стало известно, на площади Ленина сейчас готовится пакет документов для проведения некой экспертизы, которая должна дать якобы правовые основания для передвижки рубежей памятника природы и «высвобождения» места под строительство.

Вы спросите: при чем здесь площадь Ленина и почему областные чиновники принимают постановления в угоду частной компании?

А потому! По нашей информации, проект комплекса активно лоббирует в правительстве один из заместителей губернатора В. Пинков, которому принадлежит часть активов «АМС-ГРУПП», и он, судя по всему, намерен их приумножить даже за счет разорения уникального памятника природы.

Однако, как сообщил нам помощник природоохранного прокурора Алексей Савельев, прокуратура внимательно отслеживает ситуацию и пресечет любое нарушение закона.