Вечером 21 июня в детском оздоровительном лагере «Березка», что недалеко от с. Ясашная ташла в Тереньгульском районе, была зафиксирована вспышка кишечной инфекции – у некоторых детей начались рвота и другие сопутствующие подобным неприятностям явления, лагерный медик вызвал из города «скорую». Двумя машинами центра медицины катастроф в детскую инфекционную больницу Ульяновска было вывезено 19 детей, трое взрослых госпитализировали в ЦГБ. в лагере установили постоянный медицинский пост, который проверял всех отдыхающих и сотрудников два раза в день, при выявлении тревожных симптомов больных немедленно госпитализировали.

По данным территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, с 21 по 26 июня в лагере зарегистрировано всего 37 случаев заболевания. Среди заболевших 9 сотрудников.

Первоначально считалось, что дети отравились кефиром, который поступает в лагерь из АО «Милан», однако лабораторные исследования выявили у больных и части контактировавших с ними дизентерийную палочку, в том числе у трех сотрудников пищеблока, зараженным оказалось также картофельное пюре, которое подавалось на ужин 19 июня, сардельки и селедка – их в лагере ели 20 числа, а также салат из огурцов и помидоров, из меню за 20 июня.

Распоряжением помощника генерального директора по социальной адаптации ЗАО «Авиастар-сп», которому принадлежит лагерь, его работа приостановлена. Материалы по расследованию вспышки переданы в прокуратуру Ульяновской области, которой и надлежит установить виновников происшествия.